Профсоюзы
Кирилл ПОЗНЯК, ”Мы”

ФПБ направила обращение-приветствие делегатам съезда Белорусского Конгресса независимых профсоюзов

Прессе впору вводить рубрику "Прожектор либерализации". Например, Федерация профсоюзов Беларуси 10 декабря (символично во Всемирный день прав человека) предприняла уже вторую за последнее время попытку подружиться с Белорусским конгрессом демократических профсоюзов.

11 декабря пройдет съезд БКДП, и председатель ФПБ Леонид Козик направил его делегатам обращение-приветствие.

"Узнав из средств массовой информации о начале работы съезда БКДП, хочу от имени Федерации профсоюзов Беларуси, объединяющей в своих рядах более 4-х миллионов человек, пожелать делегатам съезда плодотворной работы.

Убежден, что ФПБ и БКДП имеют перед собой одинаковые цели — успешное развитие нашей страны.

Желаю Вам принятия конструктивных и взвешенных решений. Еще раз приглашаю БКДП объединить с ФПБ свои усилия в деле выполнения главных задач профсоюзов", — говорится в этом предложении дружить.

А две недели назад Федерация профсоюзов Беларуси призвала независимые профсоюзы "консолидировать усилия по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса". Решение о таком обращении было принято 27 ноября в ходе заседания президиума Совета Федерации, по информации пресс-службы ФПБ, "по личной инициативе Леонида Козика".

В частности, сообщалось, что, "делая шаг навстречу профсоюзам не входящим в ФПБ, президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси принял решение обратиться в Республиканскую Комиссию по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности о том, что в случае обращения профсоюзов, не входящих в ФПБ, о применении пониженного коэффициента для определения арендной платы за занимаемые ими помещения устанавливать для них такой понижающий коэффициент".

Более того, "исходя из необходимости объединения усилий по поддержке реального сектора экономики, сохранения рабочих мест и доходов граждан перед угрозой распространения мирового финансово-экономического кризиса и поддержки президента Республики Беларусь в усилиях укрепления суверенного белорусского государства", президиум призвал все профсоюзы, не входящие в ФПБ, "присоединиться к Федерации профсоюзов Беларуси в деле защиты прав и интересов трудящихся".

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук ответил тогда в интервью "Мы" на это, что, мол, спасибо ФПБ, но она опоздала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)