Спорт
Сергей Олехнович, фото Александра Шугаева и daylife.com

«Ювентус» дважды обыграл «Реал», но ни разу не смог победить БАТЭ (фоторепортаж)

БАТЭ, сыграв вничью с «Ювентусом» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, мажорным аккордом завершил беспрецедентно длинный для белорусского футбола еврокубковый сезон.

Ювентус (Турин, Италия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:0

ЮВЕНТУС: Маннингер — Грыгера, Легротталье, Мёльберг, Молинаро — Маркьонни, К.Дзанетти, Недвед (к) (Кастилья, 90+2), Де Челье — Джовинко (Эспозито, 87), Амаури (Дель Пьеро, 57).

Запасные: Кименти, Кьеллини, Маркизио, Ариаудо.

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич — Кривец (Ермакович, 89), Сиваков, Лихтарович (к) (Володько, 57), Близнюк, Стасевич (Нехайчик, 61) — Родионов.

Запасные: Гутор, Скавыш, Пеха, Вискушенко.

На 52-й минуте Джовинко не реализовал пенальти (выше ворот).

Предупреждения: Амаури — Сосновский, Веремко, Хагуш, Ермакович.

Судья: К.Капитанис (Кипр).

Турин. 10 декабря. Стадион «Олимпико».

С турнирной точки зрения поединок в Турине мало что решал. Хозяевам, чтобы стать первыми в группе, достаточно было не проиграть, а гостям даже победа не позволила бы подняться выше четвертого места в квартете. Возможно, поэтому стартовая 45-минутка получилась не очень зрелищной и не богатой на события.

Второй тайм вышел веселее. В дебюте команды обменялись уколами — несильный удар головой Сивакова после отличного навеса Стасевича стал легкой добычей Маннингера…

а выстрел Маркьонни (и тоже головой) пришелся в штангу.

И буквально тут же «Старая синьора» получила реальнейший шанс забить. После подачи углового Джовинко Сиваков зачем-то сыграл рукой в собственной штрафной — пенальти. В отсутствие Дель Пьеро к «точке» подошел Джовинко, однако пробил безобразно — сильно по центру и в метре над перекладиной...

Вскоре Клаудио Раньери выпустил Дель Пьеро (вероятно, в том числе и оттого, что в Мадриде Роббен удвоил преимущество «Реала» в поединке с «Зенитом»), и инициатива перешла к хозяевам. Они довольно много и порой опасно атаковали, но ударам ювентийцев либо не хватало точности, либо Веремко действовал в «рамке» безупречно.

Борисовчане отвечали пускай и редкими, однако серьезными контрвыпадами. А на 73-й минуте случился эпизод, который мог повернуть русло игры вспять. Мёльберг в своей штрафной прервал рукой передачу Близнюка, но кипрский арбитр Костас Капитанис не решился назначить пенальти в ворота «Ювентуса». Хотя, не исключено, он просто не заметил этого, поскольку отсудил островитянин в принципе нормально — во всяком случае, без особого пиетета к именитым хозяевам.

Под занавес встречи соперники вновь заставили понервничать вратарей. Сначала Близнюк, убрав финтом сразу двух защитников, пробил чуть выше правой «девятки», а затем на удар Дель Пьеро головой с семи метров, замыкавшего навес Маркьонни, блестяще среагировал Веремко.

Уже «на флажке» подопечные Виктора Гончаренко могли одержать первую победу в основной стадии Лиги чемпионов. Выстрел Нехайчика с перспективного «стандарта», заработанного Близнюком, получился мощным, но, увы, немного неточным.

Впрочем, «Ювентус» не заслуживал в этой встрече поражения. Как, наверное, и не заслуживал победы. Поэтому ничья — наиболее справедливый итог поединка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)