РЭП приостановил свое решение о вступлении в БКДП

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) направил заявление, адресованное делегатам предстоящего съезда Белорусского Конгресса демократических профсоюзов, в котором информирует о приостановлении своего решения о вступлении в независимый профцентр.

Напомним, 27 ноября Пленум профсоюза РЭП принял решение о вступлении в БКДП. Участники Пленума обратились к членам Совета Конгресса с просьбой принять положительное решение до проведения намеченного на 11 декабря съезда Конгресса. Профсоюз РЭП надеялся на то, что его делегатам будет предоставлено право участвовать в съезде профцентра, в который организация намеревалась вступить.

Члены Совета БКДП на своем заседании 4 декабря, одобрив решение профсоюза РЭП, постановили рассмотреть вопрос о вступлении после съезда, создав рабочую группу для выработки механизма вступления.

Такое решение руководящего органа профцентра стало неожиданным для активистов профсоюза РЭП. Ведь, как сообщил председатель организации Геннадий Федынич, этот вопрос стоял на повестке дня на протяжении нескольких лет: был проведен ряд встреч, дискуссий, и никто не высказывал сомнений в необходимости объединения всех организаций независимого профдвижения. А просьба о вступлении до съезда, по мнению активистов профсоюза РЭП, отвечает принципам демократичности.

Исходя из этого, Совет профсоюза РЭП 9 декабря большинством голосов решил приостановить действие решения о вступлении в БКДП для проведения дополнительных консультаций.

— Мы обсудим сложившуюся ситуацию и с нашими активистами, и с нашими зарубежными коллегами, с МФМ, — говорит Геннадий Федынич. — Я не могу сейчас спрогнозировать, к какому решению мы придем, и какое время для этого понадобится.

Геннадий Федынич отметил, что большинство членов Совета профсоюза РЭП с недоумением восприняли позицию руководства БКДП, а некоторые — с возмущением.

— Мы, перед тем как принимать решение о вступлении, изучили Устав БКДП. Единственное препятствие для вступления организации в Ассоциацию БКДП, которое указано в пункте 5.1 его Устава, — это членство в профсоюзе представителей нанимателя. Профсоюз РЭП полностью соответствует требованию: наш Устав также запрещает представителям нанимателя быть членом организации.

Более того, в соответствие с пунктом 4.5.10 Устава БКДП, решение о приеме в члены Ассоциации осуществляет Совет БКДП. И все. Там нет никаких иных требований — ни создания по этому поводу Рабочей группы, ни выработки процедуры вступления.

Единственное, что необходимо — это свидетельство о регистрации организации, её Устав и решение о вступлении. Все это мы предоставили членам Совета БКДП.

Лидер профсоюза РЭП считает, что «БКДП оказался не готов принять единственную организацию, которая на сегодняшний день могла туда войти, и которая, несомненно, укрепила бы БКДП».

— Понятно, что решение Совета БКДП сыграло на руку тем, кто не желает объединения независимого профдвижения Беларуси, — уверен Геннадий Федынич. — Это наводит на мысль: готов ли Конгресс вообще принимать в свои ряды кого-либо.

Для нас непонятно то, что Совет Конгресса решил выработать процедуру нашего вступления. Что мы можем вырабатывать, если это требование не оговорено в Уставе БКДП?

Лидер профсоюза РЭП высказал также недоумение по поводу позиции председателя Конгресса Александра Ярошука.

— Непонятна точка зрения председателя БКДП Александра Ярошука, который на нашем Пленуме поддержал решение о вступлении профсоюза РЭП до съезда БКДП, а на заседании Совета БКДП воздержался от голосования, — отметил Геннадий Федынич. — Непонятно, где позиция руководителя профцентра. Все это вызывает ряд вопросов и сомнений.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что мировой практике известно множество примеров вступления организаций в различные объединения, и «нигде не требуется таких сложностей».

— Ведь это всего лишь Ассоциация с четко прописанным механизмом вступления в неё профсоюзов. Ни больше, ни меньше, — считает Геннадий Федынич. — Нас несправедливо упрекали в том, что мы хотим создать в стране третий профцентр. Мы своим решением вступить в БКДП доказали, что мы не ставили перед собой такой цели. Однако теперь некоторые мои коллеги начинают думать об обратном.

ЗАЯВЛЕНИЕ
делегатам Съезда БКДП

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности РЭП(АМ) на протяжении всей своей деятельности ведет активную работу по сохранению и развитию независимого профсоюзного движения в Республике Беларусь по сближению позиций и взаимопомощи с БКДП.

Так профсоюзом РЭП(АМ) была проведена существенная работа по преданию международной гласности нарушений прав профсоюзов в Республике Беларусь (Дело № 2090). Разработан и передан в БКДП альтернативный правительственному проект Закона о профсоюзах. Это способствовало тому, что власти отказались от принятия нового Закона «О профсоюзах», который был направлен на уничтожение независимых профсоюзов в стране. Нами также были подготовлены и переданы в БКДП конкретные предложения в Генеральное соглашение на 2009-2010 годы и ряд других документов.

Более того, проводя переговоры с февраля 2008 г. со Свободным профсоюзом металлистов о возможном объединении, одновременно рассматривался вариант вхождения профсоюза РЭП(АМ) в БКДП. 13 июня 2008 года в адрес руководства БКДП было направлено наше письмо исх. № 52/01, в котором мы предлагали подключиться к переговорам и выработать в том числе подходы к вхождению РЭП(АМ) в БКДП.

К сожалению, на наше письмо никакого ответа не последовало.

Несмотря на игнорирование наших предложений и неоднозначное отношение к вступлению в БКДП некоторых членов Совета профсоюза РЭП(АМ), мы 27.11.2008 приняли единогласное решение о вступлении в БКДП, с целью полноправного участия наших представителей в предстоящем Съезде БКДП. Это решение поддержал председатель БКДП А.Ярошук, который участвовал в работе Совета РЭП(АМ).

Принимая это решение, мы логично рассчитывали, что наши активисты смогут принять участие в Съезде БКДП 11.12.2008 в качестве делегатов и иметь возможность напрямую обсуждать документы Съезда БКДП, в соответствие с которыми организация будет работать в ближайшие три года. Однако Совет БКДП на своем заседании 04.12.2008, приветствовав решение РЭП(АМ) о вступлении в БКДП, отказал в приеме нашей организации до Съезда.

Совет БКДП вправе принимать любое решение, но мы не можем разделить такую точку зрения, когда с одной стороны единогласно приветствуется наше решение о вступлении, а с другой стороны наша демократическая организация лишена равных прав с другими субъектами БКДП. Мы не знаем таких примеров в международном профсоюзном движении.

Очевидно, что Совет БКДП оказался не готов к принятию своевременных решений, способствующих объединению демократического профсоюзного движения в стране. Как бы не обосновывалось это решение Советом БКДП, безусловно, оно сыграло на руку тем, кто не желает и опасается объединения независимого профсоюзного движения в единый профцентр и не хочет усиления влияния БКДП в стране.

Учитывая вышеизложенное, Совет Белорусского профсоюза РЭП(АМ) приостанавливает действие своего решения о вступлении в БКДП для проведения дополнительных консультаций.

Желаем Вам успешного проведения Съезда и решения своих внутренних проблем.

По поручению Совета
Председатель Г.Ф.Федынич

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)