Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

Еврокомиссия готовит Беларусь к Евросоюзу?

Еврокомиссия намерена предложить шести постсоветским странам, в том числе Беларуси, заключить соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка.

Нынешняя формула Восточного партнерства — "27+5(6)". Полноценное участие в нем Беларуси пока под вопросом. Решение по Беларуси будет приниматься весной в зависимости от демократического прогресса страны.

Своим проектом Еврокомиссия отвечает на инициативу Польши и Швеции о расширении сотрудничества с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой, Украиной.

В проекте предложения Еврокомиссии отмечается, что новые соглашения об ассоциации будут похожи на документы, подписанные с Литвой и Польшей перед расширением ЕС в 2004 году, но не будут содержать планов о членстве в Евросоюзе. Между тем, соглашение призвано заявить о солидарности ЕС и признать европейские стремления стран Восточной Европы.

Так, соглашение предусматривает создание единой зоны свободной торговли для развития общего внутреннего рынка, похожего на Европейскую экономическую зону, которую на сегодня ЕС делит с Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. Для этого шесть постсоветских государств должны будут перенять все законодательные акты ЕС и признавать вердикты Европейского суда.

Еврокомиссия предлагает открытие визовых центров для получения шенгенских виз, постепенное упрощение визового режима и снижение стоимости виз, а в долгосрочной перспективе введение безвизового режима. Бюджет Восточного партнерства составит 2,1 млрд. евро, без учета потери 75 млн. евро от отмены виз.

Для обеспечения энергетической безопасности в предложении предусмотрено подписание меморандума, чтобы энергетической транспортной системой совместно могли управлять поставщики, транзитные страны и потребители.

Ожидается, что 3 декабря предложение Еврокомиссии будет официально обнародовано, а 11 декабря включено в политику ЕС на Европейском саммите глав стран объединенной Европы. В июне 2009 года предлагается провести саммит Восточного партнерства, а затем проводить регулярные встречи чиновников стран ЕС и Восточной Европы.

Конкретные предложения по наполнению Восточного партнерства Еврокомиссия представит весной 2009 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)