Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

При равной игре БАТЭ уступил «Зениту» (добавлены новые фото)

5 ноября теперь уже пятикратный победитель первенства Беларуси по футболу борисовский БАТЭ провел четвертый матч в основном раунде Лиги чемпионов. В гости к дружине Виктора Гончаренко пожаловал «Зенит» — обладатель Кубка УЕФА-2008. Более титулованный соперник оказался на сей раз сильнее.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 0:2

ГОЛЫ: 0:1 — Погребняк, 34 (пас — Зырянов). 0:2 — Данни, 94.

БАТЭ: Веремко — Хагуш (Сиваков, 79), Ржевский (Казанцев, 58), Сосновский, Юревич — Стасевич, Кривец, Лихтарович (к), Близнюк, Нехайчик (Мирчев, 76) — Родионов.

Запасные: Гутор, Ермакович, Пеха, Вискушенко.

Зенит: Малафеев — Анюков, Пюйгренье, Крижанац, Ширл — Денисов, Тимощук (к), Данни, Зырянов — Погребняк (Широков, 89), Аршавин (Губочан, 78).

Запасные: Чонтофальски, Домингес, Фатих Текке, Файзулин, Риксен.

Предупреждения: Пюйгренье

Удаление: Пюйгренье, 73 (второе предупреждение).

Судья: С.Ланнуа (Франция).

5 ноября. Минск. Стадион «Динамо».

Поклонники «Зенита», которых в день матча можно было встретить в самых разных местах Минска, похоже, попадали на стадион всеми правдами и неправдами — помимо оккупированных ими почти пяти секторов, питерские фаны находились буквально везде (правда, в значительно меньших количествах). И поддерживали они своих любимцев — дай бог каждому! Благодаря чему подопечные Дика Адвокаата чувствовали себя почти как дома. Но только почти, ибо наши болельщики тоже не жалели ладоней и голосовых связок. Так что атмосфера на главной арене Беларуси была потрясающей на протяжении всей встречи.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 13-й минуте, когда после корнера в исполнении Стасевича и ошибки Малафеева на выходе, Нехайчик бил из центра штрафной, однако голкипер успел вернуться в «рамку» и парировать мяч на угловой, а Адвокаат тут же вышел к границам технической зоны. «Зенит» ответил дальним и неточным ударом Данни.

Адекватный же нехайчиковскому ответ питерцы создали на экваторе тайма. Защитники БАТЭ позволили Тимощуку пробить с 17 метров — Веремко в прыжке ликвидировал угрозу, кончиками пальцев переведя мяч на угловой.

После чего пришло время встать со скамейки Виктору Гончаренко. Причина была более чем весомой — «Зенит» перехватил инициативу и стал капитально напрягать белорусского вратаря. Особенно усердствовали на левом фланге, сменяя друг друга, Аршавин и Данни. В итоге порвалось, где тонко. На 34-й минуте Погребняк, получив передачу от Зырянова в штрафную, оказался с глазу на глаз с Веремко, и… зенитовские болельщики в восторге зажгли файера. И как они их пронесли сквозь милицейские кордоны?

В концовке тайма БАТЭ дважды мог восстановить паритет, однако в первом случае удар Нехайчика парировал Малафеев — сыгравший на добивании Сосновский пробил с линии вратарской рядом со стойкой. А затем Стасевич хитро исполнил «стандарт», но и здесь страж ворот гостей был начеку.

Еще можно отметить, что в первом тайме гости играли довольно грубо, намного «превзойдя» хозяев по фолам — 19 против 2-х у БАТЭ. Однако французский арбитр Стефан Ланнуа был довольно лоялен к питерцам, показав им всего одну желтую карточку, хотя запросто мог предъявить еще 2-3 «горчичника».

Начало второй 45-минуттки осталось за командой Виктора Гончаренко. Белорусские футболисты взвинтили тем и создали два хороших момента во владениях Малафеева. Правда, вратарю так и не довелось проявить мастерство — удары Стасевича и Лихтаровича заблокировали защитники. К сожалению, в эти же минуты хозяева понесли потерю — Ржевский, прерывая кинжальный прорыв Денисова, сыграл чисто, но получил при этом травму…

И вообще, во втором тайме «Зенит» перешел на игру на контратаках, не гнушаясь порой откровенно выносить мяч. Адвокаат в принципе мог себе это позволить, имея в составе феноменально быстрого Аршавина, способного за два-три шага оторваться от оппонента на несколько метров.

На 73-й минуте «Зенит» остался вдесятером — Пюйгренье, останавливая прорыв Родионова, справедливо удостоился от Ланнуа второго предупреждения. Адвокаат сразу отреагировал на удаление центрального защитника, сняв с поля Аршавина и выпустив Губочана.

Ну а Виктор Гончаренко пошел ва-банк. Заменив Хагуша на Сивакова, он перестроился на игру в три защитника. Понятно, что у БАТЭ оголились тылы, и на 86-й минуте «Зенит» едва не забил — выход «четыре в два» бездарно запорол Данни, пожадничавший отдать мяч одному из партнеров: его удар пришелся много выше ворот.

Но все-таки Данни, увы, свой гол все-таки забил. Уже в компенсированное время португалец, стоимостью 30-миллионов долларов, протащил мяч через полполя, вошел в штрафную и поразил дальний нижний угол — 0:2…

Следующий матч в Лиге чемпионов БАТЭ проведет дома 25 ноября против мадридского «Реала», который проиграл сегодня на «Сантьяго Бернабеу» «Ювентусу» — 0:2.