Спорт
Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

Звездочка для Борисова, или БАТЭ — пятикратный чемпион Беларуси

БАТЭ, победив 31 октября на родном стадионе в перенесенном матче 17-го тура «Торпедо» — 2:1, третий год подряд завоевал титул чемпиона Беларуси по футболу! Более того, это пятая победа борисовчан в национальных чемпионатах! А значит, симпатичная во всех отношениях дружина из Борисова получила «право на звезду» — с нового сезона над клубной эмблемой БАТЭ будет блестеть золотая звездочка.

БАТЭ — Торпедо — 2:1 (Родионов, 5, Близнюк, 26 -- Шеряков, 36)

До БАТЭ, напомним, подобного знака отличия удостоилось лишь минское «Динамо», в коллекции которого семь чемпионских титулов. Правда, шесть из них минчане добыли в середине 90-х прошлого века, а последний завоевали четыре года назад, в 2004-м.

БАТЭ же дебютировал в элите отечественного футбола только в 1998 году и за это время лишь однажды, в 2005-м, остался за чертой призеров, финишировав пятым: тогда до серебряных наград борисовчанам не хватило всего трех очков и двух — до бронзовых. Зато три последующих года БАТЭ не было равных на внутреннем фронте!

Таким образом, в одиннадцати чемпионатах страны БАТЭ 10 раз (!) выигрывали медали: помимо пяти наград высшей пробы в активе команды четыре серебра и одна бронза. Какие еще нужны доказательства того, кто сейчас является подлинным лидером отечественного клубного футбола?

Про фурор, который производит нынче БАТЭ в Старом Свете, сознательно промолчу — речь не об этом. Хотя успех борисовчан в Лиге чемпионов — это успех собственно БАТЭ, а не всего белорусского футбола, о прогрессе которого вдруг — не все, но многие — заговорили. Увы, в отечественном футболе нынче четко выраженная градация: БАТЭ, пропасть, другие команды…

О том, почему именно клуб из Борисова стал в наших палестинах флагманом игры № 1, сказано достаточно. Заслуга в этом на 2/3 принадлежит председателю правления ООО «ФК БАТЭ» Анатолию Капскому — человеку, который искренне любит и понимает футбол и предан ему без остатка. Сегодня можно со стопроцентной уверенностью утверждать: не было бы Капского — не было бы БАТЭ. Во всяком случае, в том виде, в котором команда пребывает дюжину лет — с апреля 96-го, когда в Борисове решили возродить футбольную команду.

…По окончании поединка с «Торпедо» футболисты, тренеры и руководство БАТЭ, несомненно, пригубили по глотку шампанского за пятый чемпионский титул. По глотку, но не более — остальное за них догуляют радостные фанаты. Ведь 5 ноября команду ждет матч Лиги чемпионов с обладателем Куба УЕФА «Зенитом», а уже в воскресенье, 9-го — с минским «Динамо» в чемпионате страны.

И лишь несведущему болельщику может показаться, что игра с командой Славолюба Муслина не имеет для подопечных Виктора Гончаренко никакого значения. Недаром противостояние «Динамо» и БАТЭ давно называют «белорусским классико». Мотивация будет запредельной и у «бело-синих», и у «желто-синих». Хотя бы потому, что «Динамо», дабы почти гарантировать себе вице-чемпионство, необходимо побеждать, а БАТЭ, если не проиграет, наверняка завершит чемпионат с почетным нулем в графе «поражения».

Так что на следующей неделе и в среду, и в воскресенье на главной арене страны будет интересно. И жарко, несмотря на ноябрь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)