Экономика

Александр Лукашенко за рыночную экономику

Открывая совещание по вопросам внутренней и внешней политики государства, Александр Лукашенко пообещал сделать экономику более свободной и попросил не питать чрезмерной уверенности, что «и дальше будет все хорошо и безопасно».

По мнению главы государства, в Беларуси должны быть сделаны решительные шаги в сторону либерализации экономики и жизни людей.

— Под этот момент надо сделать то, чего мы боялись сделать, и спокойно идти в этом направлении. Никакой опасности нет в том, если экономика будет более свободной, — цитирует слова президента «Интерфакс».

Тем более, что, подчеркнул президент, "мы не потеряли рычаги управления".

Говоря о мировом финансовом кризисе, Лукашенко отметил, что для Беларуси это менее актуально, чем для других государств.

— Но, тем не менее, мы не живем оторванными от других, и мы не должны быть чрезмерно уверенными в том, что у нас все и дальше будет все хорошо и безопасно.

Особую благодарность президент выразил населению за то, "как оно ведет себя в этой ситуации".

— Если в других государствах население побежало в банки забирать свои деньги, то у нас население доверяет нашей банковской системе. Благодаря этому у нас есть стабильность в нашем государстве, — считает президент. — Завтра-послезавтра я подпишу ряд документов о гарантиях населению, чтобы они были уверены, что их вклады будут обеспечены во всех банках.

В частности, по его словам, будет отменено декларирование по вкладам.

— Мы должны пойти навстречу нашим людям. К нам также едут иностранные граждане и предлагают разместить свои деньги в белорусских банках. Мы должны доверять и поддерживать людей. И не на словах, а на деле.

По словам президента, к решению вопросов о либерализации экономических отношений в Беларуси "шли спокойно".

— Неправда, что свободная экономика и рыночные отношения с точки зрения конкуренции — это плохо, — заявил белорусский лидер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)