Общество
Павел МИЦКЕВИЧ, Наталья ШАРАЙ, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

В Гомеле появились валютчики

Корреспондент "КП" смог и доллары купить, и гривны сдать. Но пришлось обойти много обменников.

Чтобы купить доллары, я решил зайти в обменник гомельской гостиницы "Турист", где останавливаются иностранцы - с валютой там никогда проблем не было.

- Американской валюты нет! - огорчила кассир.

Подойдя к центральному универмагу, еще больше удивился: здесь поставили передвижной обменный пункт. А неподалеку дежурил… валютчик! Причем тот самый, что забросил свое ремесло еще в начале 2000-х.

- В обменнике долларов нет, да и нигде в городе не найдете, - уверенно заявил валютчик. - Могу продать по 2200.

В следующем обменном пункте на стекле объявление - с украинскими гривнами банк не работает еще с 20 октября. Соседний банк прекратил операции с украинской валютой на два дня раньше. Как объяснили в банке, пока не возобновятся торги с гривной на бирже, принимать и продавать ее не будут.

- Правда, что долларов нет? - с тревогой спрашивает взволнованная женщина у кассира.

Тут к обменнику подходит мужчина и… сдает 50 долларов! Женщина бежит к ближайшему банкомату, но ее опережают те, у кого наличность на руках.

И все-таки я доллары нашел - буквально в ста метрах от валютчика. В обменнике возле фабрики "Спартак" "зеленый" во вторник можно было купить по курсу 2160. Здесь же принимали гривны. Но по сто рублей!

Спустя полчаса и несколько обменников я смог сдать украинские деньги по нормальному курсу - 330 и 360 рублей. А при покупке долларов самым выгодным оказался поход в гомельское представительство Нацбанка, где баксы продавали по 2158.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Минске первыми улетают дешевые доллары

В 11 утра в обменнике в крупном столичном магазине долларов вчера не было.

- У нас они дешевые, например сегодня - всего по 2155. Поэтому в последние дни их скупают в течение 20 минут после открытия, - рассказала работница валютного киоска.

В том же магазине, но в другом киоске доллары были, стоили 2160.

- У нас одинаково и сдают и покупают, - пожала плечами кассир.

Некоторые минские обменники вчера поражали разбросом цен. В одном, например, покупали "зеленые" всего по 2115, а продавали по 2160.

ОФИЦИАЛЬНО

"Нацбанк предложил банкам обеспечить постоянное наличие валюты"

- Доллары у банков есть. Проблема только в том, что население слишком активно их скупает, - рассказал пресс-секретарь Нацбанка Михаил ЖУРАВОВИЧ. - Люди бросаются в крайности. Рос курс евро - скупали его по высокой цене. Евро начал падать - люди бросились сбрасывать евро и скупать доллары. А евро, например, сегодня, опять пошел вверх… Значит, скоро опять его начнут скупать. Не все умеют считать, и в итоге теряют на конвертации. Тут трудно предугадать, как будут себя вести евро и доллар, поэтому лучше оставить все как есть.

В свою очередь Национальный банк предложил банкам для нормальной работы обменных пунктов обеспечить постоянное наличие валюты, увеличив предложение "зеленых".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)