Скандалы
Юлия Александрова, Анастасия Зеленкова, фото Юлии Александровой и Янки Погулянки

Обвиняемый по делу о «живом щите» попросил прощения у ГАИ (фото)

В суде Минского района проходят слушания по уголовному делу об аварии на трассе Минск — Микашевичи. Обвиняемый Роман Ментюк полностью признал свою вину, рассказал, что не собирался скрываться от милиции, и попросил прощение у ГАИ за то, что спровоцировал их на неправомерные действия. Одновременно стало известно, что следователь, который вел это дело, застрелился в собственном кабинете.

Напомним, 2 марта 2008 года, управляя автомобилем "Фольксваген-Гольф" на скорости 160 км/ч в состоянии алкогольного опьянения, Роман Ментюк протаранил «живой щит», выстроенный сотрудниками ГАИ из автомобилей граждан. В результате несколько автомашин, в одной из которых находилась и трехлетняя девочка, были повреждены, а водители и пассажиры травмированы.

Дело о «живом щите» получило широкий резонанс в прессе. 26 июня состоялся суд над сотрудниками ГАИ Октябрьского района Минска. Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихтарович были признаны виновными в превышении служебных полномочий, повлекших угрозу жизни граждан, и приговорены к двум годам условно с отсрочкой на три года.

Что касается самого виновника ДТП, то долгое время после аварии он оставался на свободе, чем не преминул воспользоваться и покинул Беларусь. Какое-то время его местонахождение оставалось неизвестным. Однако 8 июля Ментюк был задержан сотрудниками милиции в московском зоопарке и в середине сентября экстрадирован обратно на родину.

Между тем, как признался подсудимый в суде, он даже не подозревал, что его могут разыскивать. За это время он успел жениться и найти себе работу в Москве, окончив платные курсы. По его словам, деньги на жизнь и учебу он «заработал» участием в ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» — 8 тысяч российских рублей. Как уверял Роман Ментюк, в Москве он собирался заработать деньги, чтобы возместить пострадавшим нанесенный им ущерб.

На суде Ментюк заявил, что полностью осознал свою вину и попросил прощения у пострадавших и работников ГАИ, которых он спровоцировал на противоправные действия. Он рассказал, что в день аварии действительно был выпивший и не видел выстроенного на дороге щита.

Поясняя свои действия во время погони, когда он со скоростью 160 км/ч скрывался от сотрудников ГАИ, Ментюк заявил, что надеялся уйти от преследования: "Номеров наших видно не было, а права и так бы не забрали, потому что у меня их не было". Кстати, как выяснилось в суде, водительских прав у Ментюка не было никогда, несмотря на водительский стаж — 18 лет.

В своем ходатайстве обвиняемый просил не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Отметим, что за свою жизнь Роман Ментюк в общей сложности около десяти лет провел за решеткой, уже шесть раз приступив закон.

Проходящая в качестве свидетеля по делу Романа Ментюка его жена Ольга признала, что сама передала ему право на управление автомобилем.

"После того, как он, находясь в пьяном состоянии, закатил истерику, я сглупила и дала ему машину, — цитирует ее слова «Интерфакс». — Я признаю, что разрешила ему сесть за руль автомобиля и сожалею об этом. Это была его прихоть и моя слабость».

Однако, как позже заявил обвиняемый, изменив свои первоначальные показания, он силой завладел автомобилем.

"Перед тем, как сесть за руль автомобиля, я ударил Ольгу 2 раза, силой отобрал ключи и завладел машиной", — заявил он, передает «Интерфакс».

На 30 октября в суде минского района и Заславля, назначено рассмотрение дело в отношении Ольги Ментюк, которая находится на 8 месяце беременности.

О материальных претензиях к подсудимому в ходе судебного заседания заявили МВД Беларуси и Министерство здравоохранения. Они намерены взыскать с него более Br2,7 млн. в качестве компенсации за розыск и около Br3 млн. за лечение пострадавших.

В ходе суда стало также известно, что следователь Минской областной прокуратуры Василий Папин, который вел дело о «живом щите», два месяца застрелился в собственном кабинете из табельного оружия, сообщает ”Радыё Свабода”. Его самоубийство не связывают с данным делом.

Василий Папин (с папкой) на следственном эксперименте по делу о «живом щите»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)