Политика
Игорь Потапчук

Зачем Лукашенко ездил в Москву

Кремль работает без выходных. Об этом президент России Дмитрий Медведев сообщил руководителю Беларуси Александру Лукашенко, прибывшему на переговоры в субботу, 25 октября. «Салідарнасць» попыталась разобраться, что за широкий спектр вопросов обсуждали главы государств.

Официально

На сайте президента России размещена стенограмма протокольной части общения Медведева и Лукашенко. Из неё следуют три небезынтересные вещи:

1. Инициатором встречи, назначенной в экстренном порядке, был Александр Лукашенко.

2. Высший госсовет так называемого союзного государства переносится с 3 ноября на конец месяца, а то и на декабрь.

3. По словам Лукашенко, почти половина золотовалютных ресурсов Беларуси -- это российская валюта, которая в последнее время чихает, кашляет и вообще чувствует себя не очень хорошо.

На этом фоне особенно пикантно выглядело заявление Медведева о желании обсудить с Лукашенко ситуацию, сложившуюся на финансовых рынках, в преддверии запланированного на 15 ноября саммита «двадцатки», на котором речь пойдет о новой архитектуре международных экономических отношений. В остальном же протокольная часть состояла из традиционных расшаркиваний друг перед другом типа «нам очень важно дать позитивные сигналы», «спасибо за то, что нашли время в свой выходной день» и т.д.

Неофициально

Вполне очевидно, что трехчасовое общение Медведева и Лукашенко тет-а-тет было посвящено деликатным вопросам типа цен на энергоносители для Беларуси в 2009 году, подписания договора о совместной системе противоракетной обороны и прочим. Москва, похоже, не против продолжить скрытое дотирование Минска через относительно дешевые нефть и газ, но хочет знать, что получит взамен.

В свою очередь, Александр Лукашенко пытается использовать момент, чтобы по обыкновению решить свои вопросы, расплатившись символическими заверениями в дружбе до гроба. Но Кремль уже сыт по горло «поцелуями» и обещаниями белорусского руководителя. И, судя по тому, что Высший госсовет пришлось переносить, стороны так и не смогли договориться по принципиальным вопросам. Торги будут продолжены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)