Политика
Павел Самохин

Николай Автухович отказался от госпитализации

Николай Автухович отказался от госпитализации в Гродненскую областную больницу, несмотря на то, что состояние его здоровья внушает медикам серьезные опасения. Об этом сообщила «Салідарнасці» адвокат предпринимателя Галина Иванова.

Вчера в Гродно так и не состоялось судебное заседание, на котором должно было рассмотриваться дело известного волковысского предпринимателя Николая Автуховича. Состояние здоровья Автуховича, который уже почти два месяца держит голодовку, ухудшилось настолько, что он не смог принимать участие в процессе. По словам адвоката предпринимателя Галины Ивановой, вчера Николай был доставлен для обследования из СИЗО в Гродненскую областную больницу, однако от госпитализации отказался.

Напомним, Николая Автуховича обвиняют в уклонении от уплаты налогов, что, якобы, нанесло ущерб бюджету в особо крупном размере. Оказывая услуги по пассажирским перевозкам жителям Волковыска, после выхода декрета президента Республики Беларусь № 4 от 01.05.2003 года, согласно которому предпринимателям было запрещено иметь более трех наемных лиц, Автухович трудоустроил своих водителей в фирму "Ника-Транс". Эта фирма и предоставляла предпринимателю водителей для работы на его такси по договору о возмездном предоставлении услуг. Данная схема и ставится в вину Николаю Автуховичу.

Протестуя против предъявленного ему обвинения, Николай Автухович с 23 мая объявил сухую голодовку. До этого, начиная с 8 апреля Автухович отказывался только от пищи, принимая воду. В итоге состояние здоровья предпринимателя стало настолько тяжелым, что 5 июня слушания по делу пришлось отменить.

Теперь судебное заседание должно состояться в четверг, 8 июня. Однако, по словам Г. Ивановой, пока не известно, сможет ли обвиняемый Автухович присутствовать на нем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)