Игорь Потапчук, фото Юлии Александровой и AP

Урок английского (добавлены новые фото)

Сборная Англии увезла из Минска три очка. Очередную победу британцам в отборочноим турнире чемпионата мира-2010 принес Уэйн Руни, сделавший дубль, да еще и отметившийся голевой передачей.

Беларусь-Англия 1:3

ГОЛЫ: 0:1 – Джеррард, 12 (пас – Руни). 1:1 Ситко, 28 (пас -- Стасевич). 1:2 – Руни, 50 (пас –Хески). 1:3 – Руни, 75 (пас – Джеррард).

Беларусь: Жевнов, Молош, Филипенко, Верховцов, Омельянчук, Стасевич (В.Глеб, 89), Кульчий, Ситко, Путило (Родионов, 67), Кутузов (Страханович, 77), Булыга.

Англия: Джеймс, Бридж, Р.Фердинанд, Апсон, У.Браун, Барри, Джеррард, Лэмпард, Уолкотт (Райт-Филлипс, 68), Руни (Бекхэм, 87), Хески (Крауч, 70).

Первые 11 минут команды практически не угрожали чужим воротам. А на 12-й случился гол. Почти из ничего. На подступах к белорусской штрафной Уэйн Руни выцарапал мяч в борьбе с Дмитрием Верховцовым и отбросил под удар Стивену Джеррарду. Тот, не мешкая, пробил метров с 22 в левый нижний от Юрия Жевнова угол. Бросок нашего голкипера оказался запоздалым.

К чести сборной Беларуси этот удар судьбы и Стиви Джи она перенесла стойко. Наши футболисты не растерялись и постепенно прибрали инициативу к своим рукам (вернее, ногам). Раз за разом в отдельных эпизодах белорусы переигрывали маститых англичан. Особенно запомнился эпизод, когда защитник новотроицкой «Носты» Дмитрий Молош, пройдя по левому флангу, как ребенка убрал хава лондонского «Арсенала»Тео Уолкотта и откатил мяч под удар полузащитнику «Витебска» Павлу Ситко. Тот пробил довольно сильно, но, увы, прямо, в голкипера английской сборной Дэвида Джеймса.

Постепенно давление на ворота гостей нарастало. Уступая соперникам в классе, сборная Беларуси превосходила англичан в настрое. И это дало результат. Виталий Кутузов элегантно разобравшись у чужой штрафной с парочкой британцев отдал пас на Игоря Стасевича. Полузащитник БАТЭ вырезал изумительный навес на линию вратарской, а там из-за спин обороняющихся выскочил Павел Ситко и неотразимо пробил головой – 1:1!

Заметим, это всего лишь четвертый матч за сборную витеблянина и первый гол. И не кому-нибудь, а грозной сборной Англии.

Где-то после 35-й минуты белорусы сбавили обороты. Но до перерыва гости ничего особенного у наших ворот больше не создали. Так что, первый тайм сборная Беларуси имела все основания занести себе в актив.

Увы, во втором подопечные Бернда Штанге пропустили еще более быстрый гол. Эмил Хески на левом фланге атаки расправился с Дмитрием Верховцовым. Ему навстречу двинулся Егор Филипенко. Как следствие в центре неподалеку от линии вратарской один-одинешенек остался Руни. Ему Хески и переадресовал мяч, а форвард «Манчестер Юнайтед», в свою очередь, не оставил Жевнову ни единого шанса.

Вновь поведя в счете, англичане гораздо строже действовали в обороне. В результате во втором тайме сколь-нибудь существенных угроз воротам Джеймса просто не было. А вот в обороне нашей команды время от времени возникали «черные дыры». Закончилось это тем, что Джеррард проассистировал Руни, тот обошел лежащего Верховцова и переиграл Жевнова – 1:3.

Счет мог быть и более крупным, но Стиви Джи простил сборную Беларуси. Филипенко с Верховцовым не поняли друг друга вблизи штрафной. В результате мяч подхватил полузащитник «Ливерпуля». Джеррард, выйдя один на один с Жевновым, легко уложил нашего голкипера на газон, но по пустым воротам пробил слегка по-пижонски и угодил в штангу.

Утешительным призом белорусским болельщикам стало появление на поле под занавес матча Дэвида Бекхэма. Полузащитник «Лос-Анджелес Гэлэкси», впрочем, за считанные минуты, проведенные в игре, напрягался не больше, чем на каком-нибудь светском рауте.

Победа англичан справедлива. Да, на определенном отрезке игры сборная Беларуси смотрелась предпочтительнее. Но во втором тайме гости продемонстрировали, что в футбольной науке покамест на голову выше хозяев. Которые, однако же, безнадежными учениками тоже уже не выглядят.

В этот вечер в 6-й отборочной группе состоялся еще один матч. Хорватия на своем поле разгромила Андорру – 4:0