Сергей Олехнович, фото Александра Шугаева

Белорусская «молодежка» — в финале чемпионата Европы!

Молодежная сборная Беларуси, победив в ответном матче нокаут-раунда первенства континента сверстников из Турции, вышла в финальную стадию чемпионата Европы, которая будет сыграна в июне 2009 года в Швеции.

Беларусь (U-21) — Турция (U-21) — 2:0. Первый матч — 0:1.

ГОЛЫ: 1:0 — Сиваков, 39 (пас — Гигевич, с углового). 2:0 — Шитов, 52.

БЕЛАРУСЬ: Чесновский — Шитов, Янушкевич (Сачивко, 60), Мартынович, Осипович — Чухлей (Юрченко, 82), Володько, Сиваков, Кривец, Гигевич (Мальцев, 71) — Комаровский (к).

Запасные: Гомелько, Кучук, Афанасьев, Гаврюшко.

Предупреждения: Шитов, Володько, Сиваков.

Минимальное поражение в Анталье четыре дня назад оставляли подопечным Юрия Курненина неплохие шансы на поездку в Швецию. Единственное, игра нашей «молодежки» в том матче оставляла желать лучшего, да и кадровые потери (Ковель и Кисляк вынуждены были пропустить поединок в Борисове из-за дисквалификации, Веретило — из-за травмы, Путило вернулся в национальную сборную) настраивали на довольно пессимистичный лад.

Однако ребята посрамили скептиков! Честь им за это и хвала!

Справедливости ради заметим, примерно 2/3 первого тайма ничего не говорило о том, что молодым белорусам по силам одолеть турок с нужным счетом. Наверное, причина тому — некоторая несыгранность состава. Точнее — полузащиты. Оно и неудивительно: Гигевич редко выходит в основе, а Сиваков и вовсе дебютировал в «молодежке» в этой встрече. Однако именно они организовали первый гол в ворота гостей. На исходе тайма минский динамовец — кстати, уроженец Борисова — исполнил корнер, а опорный хавбек БАТЭ выпрыгнул выше всех и ударом головой заставил турецкого вратаря Онура Кыврака достать мяч из сетки — 1:0. Такой вот, «борисовский», получился гол.

Правда, буквально тут же Мустафа Пектемек едва не восстановил паритет — Чесновский сыграл блестяще, отразив выстрел в упор турецкой «девятки». А на «флажке» тайма уже Янушкевич выручил команду, заблокировав удар все того же Мустафы Пектемека. И вообще, девятый номер гостей доставил, пожалуй, больше всего хлопот нашей обороне. В начале второй 45-минутки он бил с убойной дистанции в ближний угол — к счастью, мяч пролетел рядом со штангой.

А вскоре белорусы забили во второй раз. Выход один на один Чухлея Онур Кыврак ликвидировал, но атаке не дал захлебнуться Шитов. Наш правый защитник ворвался в штрафную и с очень острого угла отправил мяч под перекладину — 2:0.

Подопечные Хами Мандыралы поняли: для них дело принимает совсем нежелательный оборот. Они взвинтили темп и прижали белорусов к штрафной. И тут, как на грех, получил травму Янушкевич — защитник жодинского «Торпедо» захромал, схватился за спину и был вынужденно заменен на Сачивко. Отрадно, что футболист перволигового «Минска» не стушевался и здорово вошел в игру. Хотя это было не просто, поскольку турки сумели-таки прибрать инициативу к своим рукам.

Впрочем, до финального свистка шведского рефери Стефана Юханессона гости сумели создать лишь один по-настоящему 100-процентно голевой момент у ворот Чесновского. Их стремительная контратака на 66-й минуте наверняка завершилась бы голом, если бы не наш голкипер: Чесновский прочитал момент и, вовремя покинув «рамку», не позволил Айдыну Йылмазу забить — из очень перспективного момента турки выжали лишь угловой.

Между прочим, угловых потомки янычар подали много, однако, к радости болельщиков, особой угрозы владениям Чесновского они не несли.

А на 84-й минуте гости остались вдесятером. Эрен Гюнгер борцовским приемом завалил рвавшегося на рандеву с Онуром Кывраком Юрченко, за что справедливо был изгнан Юханессоном с поля. После чего гости, похоже, окончательно разуверились, что им «светит» попасть следующим летом в Швецию.

Белорусская же «молодежка» во второй раз пробилась в финальную стадию чемпионата Европы. Напомним, что в ноябре 2003-го такого же успеха, одолев по сумме двух матчей поляков (1:1 — в Минске и 4:0 — во Вронках), добилась команда под руководством Юрия Пунтуса. Теперь успех пришел на улицу Юрия Курненина и его ребят! Браво!

Жеребьевка финального этапа молодежного первенства континента состоится 3 декабря. Матчи пройдут в четырех городах Мальмё, Хельсинборге, Хальмстаде и Гётеборге с 15 по 29 июня. Главный матч турнира состоится на новой 21-тысячной «Мальмё-Арене», строительство которой завершится в апреле будущего года.