Скандалы
Игорь Потапчук

«Мы считаем, что ничего не нарушили»

Главный редактор «Спортивной панорамы» Виктор Рябинин прокомментировал скандал, разразившийся после того, как возглавляемое им издание «перекрасило» флаги в руках у поклонников футбольного клуба БАТЭ.

Напомним, что номер «Спортивной панорамы» от 3 октября вызвал волну возмущения среди борисовских болельщиков. На первой полосе материал о матче БАТЭ-Ювентус сопровождало фото ликующих трибун. Только вот, как сообщил «Белорусский футбол», в руках у болельщиков оказались не клубные знамена, как это было в реальности,

а... красно-зеленые флаги.

«Спортивная панорама» в очередном номере разразившийся скандал проигнорировала. Но главному редактору печатного органа министерства спорта и туризма все-таки пришлось объясняться по этому поводу в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

— Мы считаем, что ничего не нарушили, — заявил Рябинин. — Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения журналистской этики. То, что некоторые поспешили назвать фотографией, на самом деле называется фотоколлаж. Для чего мы это сделали? Мы считаем, что ничья нашего БАТЭ с «Ювентусом» — это не только достижение этого борисовского клуба, но и достижение всего белорусского футбола. И нашего спортивного государства в целом. Если хотите, это национальное достояние! Об этом свидетельствует и надпись над фотоколлажем. Она гласит: «Клуб БАТЭ достойно представляет страну. Мы ему рукоплещем!» Есть вещи, которыми обидеть нельзя никого. Нельзя же обидеть любовью, вежливостью или тем более государственной символикой.

По этой логике успех БАТЭ можно было объявить также личным достижением Александра Лукашенко. И пририсовать к рукам болельщиков несколько портретов главы государства.

Также, как можно было убедиться на многочисленных форумах, далеко не все поклонники футбола в восторге от символики, которая ныне объявлена государственной. И, кстати, на матче БАТЭ-Ювентус красно-зеленые флаги на трибунах отсутствовали. Но официальная пресса продемонстрировала очередной «элемент высшего холуяжа», изобразив то, чего не было в реальности. И извиняться за фальшивку не собирается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)