Политика
Ян Буян

Космические планы и нанорезультаты

Во время визита в Минск Владимир Путин заявил, что Беларусь и Россия будут «ориентироваться на достижение крупных прорывных результатов» по самым разным направлениям: от нанотехнологий до мирного освоения космоса. Насчет последнего пожалуй лучше было помолчать: уж больно «прорывным» получился полёт «БелКА», продолжавшийся целых 86 секунд.

Визит Владимира Путина начался на пару часов позже запланированного, но это никого не удивило, поскольку задержки стали фирменным стилем этого политика. В бытность президентом РФ он ухитрился опоздать даже на прием к английской королеве. Так что, Александр Лукашенко и председатель Совета министров Беларуси Сергей Сидорский едва ли могли рассчитывать на пунктуальность своего собеседника.

Общаясь с главой Беларуси, Владимир Путин похвалил выборы в палату представителей, которые «по нашим оценкам прошли на высоком организационном и политическом уровне». Также он сообщил, что «Россия готова рассмотреть предложения по углублению сотрудничества, поддержки белорусской финансовой системы».

Что имелось ввиду, стало ясно чуть позже. На совместном заседании Совета министров союзного государства, Владимир Путин навязчиво заявил, что Москва не снимает с повестки дня вопрос о создании единой валюты России и Беларуси. Согласно союзному договору, на единую валюту стороны должны были перейти еще в 2005 году, однако этот акт финансового слияния белорусские власти успешно торпедируют уже много лет.

При этом Александр Лукашенко заявил о необходимости «дополнительного импульса в наших союзных отношениях», а то публика загрустила. Процесс интеграции, по признанию главы Беларуси, идет «тихо, скучно, неброско». «Но есть некое недопонимание со стороны белорусского и российского народов. Они ждут чего-то определенного», -- отметил Лукашенко.

Как оказалось, «недопонимание» грозит и самим высокопоставленным лицам. Поэтому Лукашенко счел нужным разъяснить: «В СМИ кое-кто пытается преподнести, что мы, налаживая отношения с Западом, торгуем отношениями с Россией. Мы никогда ни с кем не торгуем дружбой с русскими и торговать не будем. У нас такие отношения, которые могут позволить обеспечить безопасность государств и нормальное развитие отношений».

Затем Владимир Путин передислоцировался на заседание Совмина союзного государства, где вновь всплыла финансовая тема. Поскольку на введение единой валюты рассчитывать пока не приходится, премьер-министр РФ вынужден был временно умерить аппетиты. Пока он согласен на «расширение использования российского рубля во взаимных расчетах».

-- Непонятно, почему мы с вами, реализуя крупные проекты в сфере энергетики, до сих пор производим расчеты между собой в долларах США, а между тем проблемы, с которыми сталкивается сегодня американская экономика, нам хорошо известны, - недоумевал Путин.

Говорили стороны и о Таможенном союзе, и о вопросах обороны и об отмене регистрации временного ввоза в Россию белорусского автотранспорта. То есть обо всем и ни о чем. По самым пикантным темам – ценам на газ для Беларуси в 2009 году и предоставлении очередного стабилизационного кредита – пока никакой конкретики нет.

По окончании заседания Совмина Владимир Путин заявил журналистам, что проект бюджета союзного государства на 2009 год предусматривает дальнейшее увеличение расходов на реализацию совместных кооперационных программ, которых запланировано более 40. Учитывая печальную судьбу предыдущих, можно констатировать лишь то, что объединенная российско-белорусская коррупция без средств к существованию не останется: высокопоставленным чиновникам двух стран будет что пилить.

Отдельной строкой Путин сообщил, что Россия и Беларусь будут сотрудничать в области нанотехнологий и мирном освоении космоса. Памятуя о том, сколь успешным был первый опыт совместного покорения внеземного пространства – с подачи российской ракеты «Сатана» белорусский космический аппарат улетел к чертовой матери – следующих «прорывных результатов» ожидаешь с тревогой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)