Политика
Вадим Ливнев

Путин встретится с основоположником путинизма

6 октября премьер-министр РФ Владимир Путин приезжает в Минск на переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Но на самом деле российского гостя ждет встреча с гуру – учителем, по стопам которого идет сам Путин.

Такое мнение в интервью литовской «Республике» высказал один из основателей знаменитого профсоюза «Солидарность», а ныне главный редактор «Газеты Выборча» Адам Михник. Основной темой беседы был евроскептицизм, характерный для некоторых бывших государств советского блока. Ну а наиболее ярким его примером является внешняя политика России на протяжении последних лет.

-- Когда Владимир Путин говорит о суверенной демократии, это означает, что мы суверенно можем сажать в тюрьмы своих демократов. И никакой Брюссель, Страсбург не может нам указывать, что делать. Типичный пример – случай Ходорковского, -- заметил Адам Михник. – Но надо признать, что Владимир Путин – не первый архитектор «путинизма». Основоположником «путинизма» является Александр Лукашенко, а Владимир Путин – лишь последователь.

Думается, главе Беларуси польстит такая оценка. Даже несмотря на то, что польский диссидент явно говорит о «путинизме», как об отрицательном явлении.

Кстати, одной из тем переговоров между Путиным и Лукашенко наверняка будет размещение элементов американской ПРО в Польше. Адам Михник оценил возможные последствия этого шага.

-- Появится гарантия, что с нами России будет не так просто справиться, как с Грузией, где без особых последствий была оккупирована часть страны. Щит в Польше – это лишь небольшая проблема, которая раздута российской пропагандой… Проблема заключается в том, что политика России обулась в сапоги Сталина и Брежнева.

Наверняка по ходу встречи Путина с Лукашенко всплывет и вопрос о будущем так называемого союзного государства. «Республика» поинтересовалась у Адама Михника, какой сценарий он прогнозирует для России и Беларуси через 20 лет.

-- Я не Нострадамус, -- засмеялся Михник. – Но надо постараться, чтобы эти государства шли по демократическому пути. Если будет союз России и Беларуси – пускай. Но демократический. Не типа Путина. Я не против России, но я не хочу авторитарной России. Опасной, прежде всего, для русских, а затем – и для всего мира.

Для официального Минска было бы неплохо, чтобы Путин перед понедельничной встречей ознакомился с интервью Михника. И понял: скромнее вести себя надо, когда с гуру разговариваешь! По крайней мере, без распальцовки и угроз типа «за газ будете платить 250 баксов»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)