Экономика
Игорь Потапчук

Проект «Саманд» провалился

Министерство экономики признало, что сборочное производство иранских автомобилей «Саманд» в Беларуси «ведется неудачно». Согласно первоначальным планам, объём производства должен был составить 60 тысяч машин в год. Однако в 2007-м в Обчаке собрано всего 232 «Саманда», а в первом полугодии 2008-го – 84!

Напомним, что сборка «Самандов» в Беларуси началась летом 2006 года с большой помпой: «гордость иранских автомобилестроителей, национальный автомобиль, соответствующий самым высоким стандартам качества». В перспективе планировалось довести объем производства до 60 тысяч машин в год. Однако реалии оказались менее блестящими, чем пиар.

В мае 2007 года первый заместитель министра промышленности Иван Демидович подверг критике темпы реализации белорусско-иранского проекта. «Сегодня ситуация, сложившаяся в ЗАО «Юнисон», нас не устраивает, количество автомобилей, которое там выпускается, не обеспечивает экономики проекта, - заявил чиновник – Те намерения, которые были заявлены в начале проекта, не соответствуют сегодняшнему положению дел».

Прошло еще несколько месяцев, и проект помянул недобрым словом Александр Лукашенко. «У нас есть белорусско-иранское предприятие (по производству автомобилей «Саманд») но пока не видно его продукции», -- заявил глава государства на съезде ученых.

Надежды на «светлое будущее», казалось, появились после того, как 29 ноября 2007 года в Минске был подписан контракт о создании совместного предприятия по производству «Самандов». По словам заместителя министра промышленности Валентина Гуриновича, белорусской стороне в СП принадлежит 20% акций СП, компании «Иран Ходро» – 40%, английской компании «Фенокс» -- 23%,и ЗАО «Юнисон» – 11,5%.

Однако парадоксальным образом после этого и без того черепашьи темпы производства еще больше замедлились. Если в 2007-м в Беларуси было собрано всего 232 «Саманда», то в первом полугодии 2008-го – всего 84! Эти цифры, как сообщает «Интерфакс», привел на заседании Республиканского Совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Владимир Дерновой. Он же констатировал, что в настоящее время сборочное производство иранских автомобилей «ведется неудачно».

Заметим, что «Салідарнасць» изначально, еще в апреле 2006 года, прогнозировала провал проекта “Саманд”. В Европу с такой машиной соваться бесполезно, да и белорусам “гордость иранских автомобилестроителей” ни к чему. Так оно и получилось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)