Хрейдар Хрейдарссон, специально для «Салідарнасці», фото Сергея Шелега.

В Рейкьявике БАТЭ решил вопросы за 49 секунд (добавлены фото)

В ответном матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов борисовский БАТЭ в гостях победил «Валюр» — 1:0, и по итогам двух матчей вышел в следующий раунд главного клубного турнира Старого Света.

Валюр (Рейкьявик, Исландия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:1. Первый матч — 0:2

ГОЛ: Стасевич, 1 (пас — Родионов).

ВАЛЮР: Стурлусон — Хансен, Мартейнссон, Тораринссон (к), Карлсен — Адальтейнссон, Эйрикссон, Бетт, Вильхьямссон (Торолфссон, 86) — Хафстейнссон, Сигурссон (Ингасон, 68).

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Сосновский, Ржевский (Казанцев, 80), Юревич — Жавнерчик, Лихтарович (к), Кривец, Сиваков, Стасевич (Нехайчик,74) — Родионов (Скавыш, 73).

Надеждам исландского чемпиона на чудо суждено было просуществовать ровно 49 секунд. Первая же атака БАТЭ закончилась взятием ворот. Навес Родионова справа сходу замкнул Стасевич – 1:0!

«Валюр» огрызнулся на 9-й минуте. Казалось, не таивший особой опасности навес, привел к суматохе во вратарской гостей. В результате Веремко оказался не у дел, и лишь защитник в последний момент вынес мяч на угловой.

«Пожар» в обороне белорусов продолжился и после розыгрыша стандарта. Исландцы дважды подряд опасно били по воротам, но Веремко отвел угрозу в эффектном броске.

Надо отдать должное борисовчанам — порядок в обороне они навели достаточно быстро. БАТЭ контролировал ход событий, играя солидно и рационально — ведь график у белорусского чемпиона в последнее время и в обозримом будущем весьма напряженный.

Возможно, гости надеялись сыграть на контратаках, когда «Валюр», сломя голову, бросится отыгрываться. Однако исландцы решили не гоняться за журавлем в небе. В конце концов минимальное поражение дома лучше, чем крупное…

В середине тайма две неплохих возможности в течение минуты упустил Кривец. Сперва он не слишком удачно пробил штрафной (прямо по центру метров с двадцати) — мяч пролетел выше ворот. А чуть позже борисовчанин ударил с правого угла вратарской, но несильно, и Стурлусон легко забрал мяч.

«Валюр» еще одну возможность отличиться упустил на последней минуте тайма, когда очередной навес заставил понервничать болельщиков БАТЭ, прибывших в Рейкьявик. Но Веремко вновь в броске вытащил мяч из левого нижнего угла после удара Вильхьямссона.

Второй тайм также прошел под диктовку БАТЭ. Показательно, что даже самый опасный момент у собственных ворот борисовчане создали сами. На 74-й минуте Юревич, прерывая атаку соперников, запустил «свечу». Мяч по дуге перелетел вышедшего из ворот Веремко, но по счастью опустился на сетку сверху.

Белорусская команда имела несколько возможностей удвоить преимущество. Наилучшую из них не использовал Нехайчик: его выстрел метров с пятнадцати с трудом парировал на угловой Стурлусон.

Итого: БАТЭ в непринужденном стиле решил задачу выхода во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, где его соперником белорусского станет бельгийский «Андерлехт». Первый матч борисовчане проведут в Брюсселе 30 июля, ответный — на домашнем стадионе 6 августа.

Представляем соперника белорусского чемпиона.

«Андерлехт» (полное название — Royal Sporting Club Anderlecht), отметивший 27 мая столетний юбилей, — один из самых титулованных клубов Бельгии, 29 раз побеждавший в национальном первенстве и 8 раз бравший Кубок страны.

Да и на европейской арене «Андерлехт» в свое время блистал. Команда дважды — в 1976 и 1978 гг. — выигрывала Кубок обладателей Кубков, а в сезоне-1982/83 завоевала Кубок УЕФА. Кроме того, в коллекции «Андерлехта» два Суперкубка Европы, добытых в 1976 и 1978 годах.

Однако вот уже четверть века команда, получившая название от одного из районов Брюсселя, ничего в Старом Свете не выигрывала, хотя регулярно является участником основных раундов еврокубков. Например, в сезоне-2007/08 «Андерлехт» дошел до 1/8 финала Кубка УЕФА, где уступил по сумме двух матчей «Баварии» — 0:5 (дома) и 2:1 (в гостях).

В минувшем чемпионате Бельгии соперник БАТЭ занял второе место, отстав от победителя «Стандарта» из Льежа на 7 очков. Тренирует «Андерлехт» Ариэль Якобс, который 25 июля отметит 55-летие.

Состав «фиолетовых» довольно интернационален — за вице-чемпиона Бельгии играют чехи вратарь Даниэль Зитка, полузащитник Ян Полак, выступавший на EURO’2008, поляк Марцин Василевски, ивуариец Сарэ Бакари, египтянин Марк Буссуфа и другие. Но звезд мировой и европейской величины в «Андерлехте» нет, поэтому подопечным Виктора Гончаренко вполне реально сыграть с бельгийцами как минимум на равных.