Сергей Олехнович, фото Александра Шугаева

БАТЭ серьезно «ранил» исландского «Сокола»

Борисовский БАТЭ, обыграв дома в первом матче 1-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов исландский «Валюр» — 2:0, сделал весомую заявку на выход в следующий раунд самого престижного клубного турнира Старого Света.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Валюр (Рейкьявик, Исландия) — 2:0

ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк, 72 (пас — Стасевич, со штрафного). 2:0 — Близнюк, 77.

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Сосновский, Ржевский, Юревич — Жавнерчик, Лихтарович (к), Кривец (Сиваков, 83), Стасевич (Нехайчик, 81) — Родионов (Скавыш, 90+2), Близнюк.

ВАЛЮР: Стурлусон — Мартейнссон, Тораринссон (к), Смит, Карлсен — Адальстейнссон (Хафстейнссон, 74), Бенедиктссон (Вильхьяльмссон, 78), Хансен, Бетт, Эйрикссон — Сигурдссон (Ингасон, 87).

Как и год назад, в сезоне-2008/09 вновь пересеклись пути-дороги белорусского и исландского чемпионов. Правда, прошлым летом БАТЭ противостоял «Хабнафьордюр», а этим — «Валюр». Кроме того, белорусско-исландское противовстояние пришлось на 2-й квалификационный раунд.

Со стартовым свистком австрийского арбитра Штефана Месснера «соколята» Виллума-Тора Торссона («valur» в переводе с исландского означает «сокол», эта же птица изображена и на эмблеме клуба) недвусмысленно дали понять, что приехали в Беларусь максимум за ничьей. Они буквально окопались на своей половине поля, создав перед владениями Стурлусона несколько оборонительных редутов — впереди маячил лишь одинокий Сигурдссон. И подопечным Виктора Гончаренко пришлось изрядно потрудиться, чтобы взломать насыщенную до предела защиту гостей.

Справедливости ради заметим, что в первом тайме исландцы пару раз совершали довольно дерзкие вылазки к воротам Веремко. На 12-й минуте лишь реакция голкипера, отразившего прицельный дальний удар в правую «девятку» Бетта, спасла хозяев от неприятностей, а на 32-й могли отличиться Сигурдссон и Адальстейнссон, но, к облегчению и радости белорусских болельщиков, им этого сделать не удалось.

У борисовчан же до антракта игра не больно клеилась. Футболисты нередко передерживали мяч, действовали чересчур медленно. Лишь в концовке тайма Стурлусону пришлось по-настоящему поволноваться и потрудиться. Сначала Кривец киксанул по мячу после хорошей передачи в центр штрафной Жавнерчика. Затем «десятка» БАТЭ проверил бдительность и реакцию Стурлусона выстрелом с 18 метров — голкипер в прыжке парировал удар на угловой, подача которого привела еще к одному корнеру — Сосновский выиграл «воздух», но вратарь отразил мяч, летевший под перекладину.

Во втором тайме перерыва исландцы даже не помышляли об атаке. БАТЭ, напротив, еще более усилил давление. И если с хлестким ударом Жавнерчика в дальний угол Стурлусон совладал — угловой, то перед Близнюком вынужден был капитулировать. Причем дважды в течение пяти минут.

Сперва Стасевич вместо навеса хитроумно отпасовал мяч в район 11-метровой отметки, и «девятка» хозяев едва не порвал сетку, а потом Близнюк до конца доработал эпизод, возникший после удара Родионова в перекладину. В штрафной «Валюра» возник недурственный «пожар», потушить который гости не сумели — борисовский голеадор из пределов вратарской отправил-таки мяч в «рамку». Два безответных мяча — очень неплохой задел перед ответным поединком.

На послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко отметил, что не хватило информации о сопернике. «Против команды, которая годами играет от обороны и поднаторела в этом, играть сложно. Полтора тайма мы расшатывали защиту «Валюра», нам в конце концов удалось это сделать и забить два мяча». Главком БАТЭ не скрывал, что счет 2:0 ему нравится, однако в будущее, пускай и ближайшее, заглядывать не стал. Когда его спросили, что он думает о бельгийском «Андерлехте», возможном сопернике БАТЭ во 2-м квалификационном раунде, Виктор Михайлович ответил: «Об этом говорить рано. Надо решать задачи шаг за шагом — в первую очередь, мы думаем сейчас о субботнем матче чемпионата страны с «Витебском».

Виллум-Тор Торссон объективно признал, что БАТЭ был сильнее во всех компонентах. «Мы пытались сыграть от обороны, но соперник оказался лучше готов физически, и — особенно — тактически, — констатировал наставник «Валюра». — Через неделю попытаемся победить, станем чаще атаковать, искать шанс забить, однако сломя голову вперед не пойдем».

Ответная встреча между БАТЭ и «Валюром» состоится 23 июня в Рейкьявике.