Скандалы

Взрыв в Минске в День Независмости

После праздничного салюта у стелы "Минск — город-герой" на проспекте Победителей в Минске произошел взрыв. Пострадало около 50 человек. С осколочными ранениями они были доставлены в городские больницы.

40 пострадавших остаются в лечебных учреждениях (данные — по состоянию на 19 часов 6 июля). Трое из пострадавших по-прежнему находятся в тяжелом состоянии, пишет ”БелаПАН” со ссылкой на секретаря Министерства здравоохранения Ольгу Шульпину.

По ее словам, накануне вечером в Минске был выписан один человек. В то же время сегодня утром в Витебске к врачам обратилась девушка с осколочным ранением, полученным во время взрыва в столице. Она госпитализирована в Витебскую областную больницу.

Таким образом на данный момент в минской больнице скорой медицинской помощи находятся 4 пострадавших, во 2-й больнице — 1, в 4-й — 3, в 6-й — 23, в 9-й — 1, в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии — 6, в 432-м Главном военном клиническом медицинском центре — 1, госпитале МВД — 1, Витебской областной больнице — 1.

По данным медиков, 4 июля больные поступали с 0:30 до 4:00 по местному времени с различными травмами. У многих — ранения рук и ног. Во всех клиниках, куда поступили пострадавшие, находятся сотрудники милиции.

Между тем, по информации агентства ”БЕЛТА”, праздничный концерт продолжался.

В ночь на 4 июля место взрыва в Минске — у стелы "Минск-город-герой" — посетил Александр Лукашенко, который принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости.

Он ознакомился с ситуацией и поручил правоохранительным органам незамедлительно выяснить все обстоятельства происшествия, а учреждениям здравоохранения оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим.

Милиция ищет смуглого мужчину

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 339 "Хулиганство" УК.

"Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганских побуждений привел в действие взрывное устройство", — сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов. — Обнаруженные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства будут переданы экспертам, которые будут определять его тип".

Сейчас правоохранительные органы разыскивают возможного подозреваемого в причастности к взрыву. Как сообщила корреспонденту "Интерфакса" мать двоих пострадавших, сотрудники милиции, опрашивая свидетелей, рассказали, что многие из них видели смуглого мужчину, который незадолго до взрыва оставил под елкой пакет.

«Не исключено, что человек, который принес взрывное устройство, взорвавшееся во время празднования дня независимости в Минске минувшей ночью, сам мог пострадать от взрыва», — сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах республики.

По словам собеседника агентства, "оперативные сотрудники выясняют информацию, есть ли среди пострадавших, находящихся в больницах города, человек, который пронес самодельное взрывное устройство".

Очевидцы взрыва в Минске рассказывают об оторванных конечностях

За ночь в Городском центре травматологии сделано 26 операций пострадавшим от взрыва Как заявил журналистам главврач Шестой клинической больницы Виктор Гурко, "всего за ночь поступил 31 пострадавший». В настоящее время в больнице остается 24 человека. По словам главврача, пострадавшие преимущественно молодые люди 19-20 лет, с травмами нижних конечностей, груди, брюшной полости.

Также в больницу поступило два ребенка 5-ти и 6-ти лет с несложными травмами, сообщил Гурко.

Между тем, по словам очевидцев взрыва, у некоторых пострадавших очень тяжелые ранения, есть свидетельства об оторванных конечностях. "Как минимум один парень остался без руки, одна девушка — без пальцев ног, у одного парня торчал осколок чего-то в бедре, очень много крови", — утверждает свидетель происшествия, сообщает ”Телеграф”.

Некоторые очевидцы утверждают, что слышали еще один взрыв около 04:00 утра в районе гостиницы "Планета". "В 03:30 я проходил мимо здания гостиницы "Планета"… Там находились саперы, машины разминирования, много спецслужб… В 03:52 услышал взрыв (хлопок). Его же услышал человек в Веснянке, в доме за "Планетой", — утверждает один из праздновавших День независимости.

Было два взрывных устройства

Позже стало известно, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили минувшей ночью еще одно взрывное устройство. Об этом сообщил министр Внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

По его данным, в результате взрыва, прогремевшего в Минске в ночь на пятницу, пострадало 50 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии, около 10 уже выписаны из больниц, сообщает «Интерфакс».

Наумов также сообщил, что взрыв произошел в 0:25 местного времени возле стелы на проспекте Победителей. При этом глава МВД подчеркнул, что "все праздничные мероприятия, которые запланированы в Минске в связи с Днем независимости, пройдут в штатном режиме".

Пострадавшая: «Из колена доставали гайки»

Пострадавшая 28-летния Лиля Мельник, которая находится в 6-й больнице, рассказала ”Радыё Свабода”, что произошло в ту ночь.

«Я разговаривала по мобильному телефону, и вдруг рванула. Я одна осталась, все разбежались. И вижу: кровь, ноги все в крови. Потом подскочили люди, милиция, меня на руки и понесли к «скорой помощи». У меня все шлёпанцы были насквозь. Из колена доставали гайки».

Лиля Мельник недоумевает, почему гуляния проходили дальше, словно ничего не произошло.

«Даже сама милиция удивлялась, что гуляния продолжались. Там целая куча потерпевших, может, даже не хватало "скорых", ведь в машину по два человека клали».

Вице-премьер: «При взрыве в Минске ранено 46 человек»

Позже вице-премьер Беларуси Александр Косинец, возглавляющий штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва в Минске, сообщил уточненные данные о числе раненых.

"В результате взрыва ранено 46 человек, 54 человека обратились за медицинской помощью с различными жалобами", — сообщил он "Интерфаксу".

По его словам, "основные ранения — повреждения костной структуры и нижних конечностей".

В пятницу Косинец, являющийся доктором медицинских наук, посетил пострадавших в медицинских учреждениях Минска, провел консилиумы врачей и дал рекомендации.

Вице-премьер отметил, что медицинское обеспечение ведется на высоком уровне. По его словам, двое детей пяти и шести лет, которые также пострадали, уже выписаны из больницы.

Оппозиция призывала власти не использовать взрыв для преследования политических оппонентов

С подобным заявлением уже обратились Партия БНФ и ОГП, а также лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Так, Объединенная гражданская партия в своем заявлении "категорически и решительно" осудила "действия исполнителей и организаторов теракта, осуществленного ночью 4 июля в Минске", сообщает ”БелаПАН”.

Партия призвала власти "провести беспристрастное оперативное расследование случившейся трагедии и привлечь к уголовной ответственности исполнителей и заказчиков преступления", но при этом — "воздержаться от соблазна использовать произошедшее для проведения избирательной кампании в Палату представителей в условиях чрезвычайных мер, а также для организации "крестового похода" в отношении политических оппонентов и инакомыслящих".

С аналогичным заявлением выступила Партия БНФ. "Не знаем, кто и с какими целями совершил это преступление, но уверены: только кто-то бесконечно далекий от принципов человечности, христианских ценностей, любви к белорусскому народу и своей страны мог спланировать и учинить такое варварство", — говорится в заявлении.

Отмечая, что "подобного рода преступления до сих пор не были характерны для Беларуси", Партия БНФ "настойчиво советует властям в будущем лучше заботиться о безопасности людей, которых они же сами и собирают".

Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич выразил сочувствие всем потерпевшим от взрыва, назвав происшествие "недопустимым для Беларуси".

Розыск подозреваемых

Оперативная служба и эксперты составляют фотороботы возможных подозреваемых в совершении взрыва самодельного взрывного устройства в Минске минувшей ночью, сообщили «Интерфаксy» в пятницу в ГУВД Минска.

«В настоящее время идет составление фотороботов лиц, предположительно причастных к взрыву взрывного устройства минувшей ночью в Минске», - сообщили агентству в ГУВД.

При этом там уточнили, что «возможно, фотороботы будут готовы уже сегодня».

Вместе с тем в ГУВД не сообщили о задержании подозреваемых по данному делу.

По словам собеседников агентства, «пока что официальной информации о том, что кто-то задержан нет».

По словам собеседников агентства, «остатки взрывного устройства, собранные на месте взрыва, находятся у экспертов, экспертиза еще не закончена».

Во время взрыва в Минске пострадали три сотрудника милиции

Во время взрыва 4 июля пострадало три сотрудника милиции. Об этом журналистам в субботу сообщил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

«Среди пострадавших от взрыва три сотрудника милиции, один из которых госпитализирован, - цитирует Александра Ластовского «Интерфакс».

По его словам, «госпитализирован в госпиталь МВД Беларуси участковый инспектор Фрунзенского РУВД Минска, который стоял в оцеплении во время мероприятия». «Он получил осколочное ранение ноги, однако обратился к медикам спустя час. Он помогал пострадавшим и сотрудникам милиции».

Среди двоих пострадавших сотрудников милиции, которые не госпитализированы, курсант Академии МВД – уточнил Ластовский.

Главврач больницы скорой помощи опроверг слухи о смерти кого-либо из пострадавших в результате взрыва

Главный врач Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Виктор Сиренко опроверг слухи о смерти кого-либо из пострадавших в результате взрыва в столице в ночь на 4 июля, сообщает БелаПАН.

По его словам, у пострадавших также не было оторванных конечностей.

На сегодня, субботу 5 июля, в клинике находится четверо пострадавших от взрыва. Состояние одного из них «тяжелое, но стабильное». Это парень 18 лет, поступивший в больницу с проникающим ранением брюшной полости.

Возраст остальных трех больных — от 18 до 24 лет. По словам Виктора Сиренко, они поступили с «минно-взрывными травмами», в основном нижних конечностей. Их состояние удовлетворительное. Один из них готовится к выписке.

Также главврач сообщил, что сегодня продолжается работа консилиума Министерства здравоохранения, специалисты которого осматривают пострадавших в минских клиниках и при необходимости назначают им лечение.

Реакция президента Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что взрыв в Минске во время ночного гала-концерта в ознаменование Дня Независимости не был направлен против него. Глава государства обещает не проводить политику «закручивания гаек» после инцидента. Глава государства сообщил, что к расследованию подключились специалисты российских спецслужб. Кроме того, не исключено участие в расследовании специалистов из США.

Минская милиция обещает награду за информацию о взрыве 4 июля

Милиция просит граждан помочь в поисках лиц, совершивших взрыв в Минске, и обещает вознаграждение за информацию, сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский.

"Милиция обещает вознаграждение за информацию, которая может помочь установить лиц, причастных к взрыву в Минске", - цитирует пресс-секретарь ГУВД Минска «Интерфакс».

По словам Ластовского, «милиция также заинтересована в видео-и фотоматериалах с любой информацией, связанной с взрывом, конфиденциальность гарантируется».

При этом он сообщил, что «в настоящее время проводится весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск и установление лиц, причастных к данному преступлению».

Тем временем, как пишет 7 июля ”Коммерсантъ”, белорусская оппозиция объявила о проведении собственного расследования взрыва в Минске. Таким образом оппозиционеры хотят хоть отчасти обезопасить себя от репрессий, которые, по их мнению, непременно последуют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)