Скандалы
Павел Михайлов

За «живой щит» — два года условно

Стали известны приговоры организаторам «живого щита» на трассе Минск-Микашевичи. Сотрудники ГАИ Октябрьского района Минска Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихтарович признаны виновными в превышении служебных полномочий, повлекших угрозу жизни граждан, и приговорены к двум годам условно с отсрочкой на три года.

Таким образом, судья полностью поддержал требования прокурора. Напомним, что защита потерпевших требовала определить виновным наказание в виде лишения свободы.

Сотрудники ГАИ обвинялись в том, что создали угрозу для жизни и здоровья 5 потерпевших при задержании на трассе "Минск-Микашевичи" пьяного водителя Романа Ментюка, который ехал со скоростью около 160 км в час. Чтобы остановить нарушителя, на трассе был выставлен щит из частных автомобилей, в которых находились люди. Кстати, сам пьяный водитель на данный момент находится в розыске. Однако правоохранительные органы не особо спешат разыскивать преступника, рассчитывая, что он "сам выплывет на каком-нибудь преступлении". Как заявил в среду на брифинге в Минске министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, Роман Ментюк не находится под специальным контролем высшего руководства МВД.

Со своей стороны Генпрокурор Георгий Василевич заявил, что «в случае вынесения обвинительного приговора Ментюк должен возместить ущерб, потраченный на его поиски". При этом он высказал уверенность, что "милиция сделает все, чтобы найти Ментюка", сообщает «Интерфакс».

 

Также на эту тему:

Четвертый день: Защита по делу о «живом щите» обвинила прессу в «массированной антимилицейской атаке»

В третий день судебного процесса заслушали последних свидетелей

«Живой щит»: День второй

День первый: Судебный процесс по «живому щиту» на трассе Минск-Микашевичи

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)