В мире
Алия Самигуллина, ”Газета.Ру”

Медведев стал третьим

Дмитрий Медведев вступил в должность президента России. В Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония инаугурации. Новый глава страны попросил предыдущего лидера государства о поддержке, а тот ее гарантировал.

В Кремле состоялась инаугурация третьего президента России — Дмитрия Медведева. Торжественная церемония длилась чуть меньше часа. В ходе нее победитель мартовских выборов произнес присягу, обратился с речью и принял парад президентского полка.

Церемония началась в 11.40: через Георгиевский, Александровский и Андреевский залы знаменосцы пронесли государственный флаг и штандарт президента России. Затем военнослужащие президентского полка внесли специальный экземпляр Конституции и знак президента России, которые поместили на трибуну.

В Андреевском зале, где происходила основная часть церемонии, присутствовали судьи Конституционного суда, члены правительства, главы субъектов федерации и религиозных конфессий. Первым из обязательных участников инаугурации на подиум в центре зала вошел спикер Совета федерации Сергей Миронов, а вслед за ним председатель Госдумы Борис Грызлов — его приветствовали аплодисментами. Последним к ним присоединился председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, облаченный в судейскую мантию.

Незадолго до полудня кортеж пока еще действующего главы государства Владимира Путина покинул президентскую резиденцию и направился к БКД. Три машины медленно проехали по территории Кремля к Соборной площади, где Путина последний раз президентский полк приветствовал как российского лидера. Глава полка отрапортовал, что полк построен по приказу главнокомандующего, а покидающий свой пост политик пожал генерал-майору Галкину руку.

Когда Путин вошел в Андреевский зал, его также встретили продолжительными аплодисментами. Тем временем кортеж избранного президента, выехавший от Белого дома, где Медведев до своего избрания работал первым вице-премьером, уже приближался к Кремлю.

В 11.55 кортеж въехал через Спасские ворота, которые обычно закрыты для въезда машин, но открываются в исключительных случаях.

Дмитрий Медведев вошел в Георгиевский зал ровно в полдень — с первым ударом курантов. Под аплодисменты гостей церемонии он прошел через три зала и поднялся на постамент. Здесь его приветствовали Грызлов, Миронов и Зорькин, а Путин, на тот момент еще президент России, произнес свою прощальную и напутственную речь.

Элемент напутствия стал в словах второго президента главным.

«Уважаемые граждане России, дорогие друзья! Вступление вновь избранного президента в должность — это ответственный этап демократического оформления власти, который должен стать объединяющим и для всех регионов страны, и для всех общенациональных политических сил, и для гражданского общества», — начал Путин. Он сказал, что «сейчас крайне важно всем вместе продолжить уже взятый и оправдавший себя курс развития страны, руководствуясь при этом интересами ее граждан». «Сегодня, в канун Дня Победы, мы ощущаем особенно остро, какой духовной силой обладает наш народ, народ, не раз отстоявший свой собственный путь и свою государственность и внесший огромный вклад в сохранение и прогресс всей цивилизации, в мировую науку, культуру, искусство», — заявил он.

Докладывая о своей работе на посту президента в течение последних 8 лет, Путин сообщил, что следовал обязательству «беречь Россию». Именно такими словами его 7 мая 2000 года напутствовал первый президент России, ныне покойный Борис Ельцин. «Сейчас, слагая с себя полномочия главы государства, хотел бы также сказать: для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом. Я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь», — сказал он.

Путин признал, что не все было гладко во время его руководства. «Работа шла не без сбоев и ошибок, но все-таки мы добились серьезных конкретных результатов и смогли осуществить прорыв к новой жизни, и уже формулируем для себя новые задачи не на месяц, не на год, а на 20—30 лет вперед, ставя перед собой масштабные задачи», — сказал он. «Я абсолютно уверен, что они нам по плечу — при вашем активном прямом участии и поддержке. Спасибо вам», — поблагодарил президент.

И пожелал успеха и удачи своему сменщику. «Поддержим его!» — заключил он под аплодисменты.

«В соответствии с ч. 1 ст. 82 Конституции России президент при вступлении в должность произносит присягу, текст которой указан в Конституции», — перешел к процедуре инаугурации Зорькин. Медведев, положив правую руку на Конституцию, произнес: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». «Объявляю о вступлении в должность президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева», — провозгласил председатель КС.

Примерно в 12.13 зазвучал гимн России, а над резиденцией главы государства начал подниматься президентский штандарт, символизирующий, что в стране официально появился новый лидер.

Медведев обратился к аудитории так же, как и Путин: «Уважаемые граждане России, дорогие друзья!»

Новый президент пообещал всем гражданам России, что будет «работать с полной отдачей сил как президент и как человек, для которого Россия — это родной дом, родная земля».

Своей важнейшей задачей он считает «дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан — граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны». Он отдал должное Путину, заявив, что за «последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для просто десятилетий свободного и стабильного развития». «Я в полной мере осознаю, как много еще предстоит сделать — сделать, чтобы государство было действительно справедливым и заботливым по отношению к гражданам, чтобы обеспечить самые высокие стандарты жизни, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, могли получить хорошее образование и качественные услуги в области здравоохранении», — заверил он.

В ходе своей речи Медведев всего четыре раза употребил местоимение «я».

Медведев заявил, что придает особое внимание фундаментальной роли права: «Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию». «Я сделаю все, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством», — заявил он.

«Дорогие друзья! Вы понимаете, сколь глубокие чувства я сейчас испытываю. Я хорошо осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи, и рассчитываю на нашу совместную работу», — стал заканчивать речь Медведев, который действительно слегка нервничал всю церемонию. «Я сердечно благодарю президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь», — сказал он.

«Сейчас мой долг — служить ему каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъёма и процветания нашей любимой Родины — нашей великой России», — после этих слов зазвучала «Славься» Глинки. А с Кремлевской набережной были выпущены 30 артиллерийских залпов.

На этом и бывший, и новый президенты покинули Андреевский зал и спустя несколько минут вышли через двери Святых сеней на Соборную площадь. Здесь Медведев уже как глава государства принял парад президентского полка и поздравил личный состав полка с 72-й годовщиной его создания. А в Благовещенском соборе зазвонили колокола — здесь патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил молебен «На начало доброго дела».

Патриарх также обратился с речью к новому президенту. Он отметил, что «власть — это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное служение стране и народу, требующая сил, мудрости и выдержки». Медведев, в ответ, заверил, что «те особые доверительные отношения, которые есть с русской православной церковью, сохранятся и будут развиваться на благо отчизне». Патриарх Алексий II подарил чете Медведевых освященную икону Владимирской Божьей матери — покровительницы России.

С окончанием торжественной церемонии официальный сайт президента сообщил о вступлении в должность Дмитрия Медведева — теперь это его новая интернет-резиденция. А ресурс избранного президента России, который должен был работать до 7 мая, сообщил о своем закрытии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)