Сергей Олехнович

«Колорадо» уступил «Детройту» во втором матче кряду

26 апреля оказался неудачным днем для обеих «белорусских» команд НХЛ. «Монреаль», проиграв дома «Филадельфии», позволил «Флайерз» сравнять счет в серии до четырех побед, а «Колорадо», во второй раз подряд уступив на выезде «Детройту», и вовсе поставил себя в очень сложное положение.

Детройт — Колорадо — 5:1 (Франзен, 5-бол., 25-бол., 49-мен., Филппула, 26, Сеттерберг, 31 — Лаперьер, 43). Счет в серии — 2:0.

Руслан САЛЕЙ — 21.29 игрового времени, 0 баллов по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 2 минуты штрафа, 0 бросков в створ ворот, 0 силовых приемов, 1 заблокированный бросок.

Нет, недаром гласит народная мудрость, что беда одна не приходит. Как уже сообщала «Салiдарнасць», накануне стартового матча серии с «Детройтом» «Колорадо» потерял Петера Форсберга (забегая вперед отметим, что швед не восстановился и ко второй встрече), так еще по ходу первого поединка травмировались защитник Скотт Хэннан и нападающий Вуйтек Вольски. Заменившие их Джефф Фингер и Ярослав Глинка сыграли неважно. Как, впрочем, и вся команда.

Мало того, по словам голкипера «Эвеланш» Жозе Теодора, 24 апреля он вышел на лед «Joe Louis Arena» не совсем здоровым. Через день вратарь снова занял место в «рамке», однако, как и в первом матче, после четырех пропущенных шайб был заменен на Петера Будая. Правда, на сей раз Теодору вряд ли можно предъявить претензии хотя бы в одной из них.

Но и это еще не все. Понятно, судьи всегда благосклоннее относятся к хозяевам, чем к гостям. Однако не до такой же степени… Началось с того, что в конце стартовой 20-минутки Валлтери Филппула двумя руками толкнул на борт Адама Фута — арбитры ноль подсечки. Зато во втором периоде они оторвались на гостях по полной.

И если драку со сброшенными на лед крагами на экваторе матча между детройтцем Дарреном Маккарти и денверцем Коди Маккормиком, в которой верх взял хоккеист «Колорадо», они оценили адекватно — по 5 минут каждому, то потом в бокс для штрафников образовалась целая очередь из игроков «Эвеланш». Как следствие, около четырех минут «Колорадо» играл «три на пять», а в меньшинстве — без малого полпериода… «Детройт», правда, дивидендов в виде заброшенной шайбы из этого не извлек.

Тем не менее «Ред Уингз» еще раз забили. Причем, имея на одного игрока меньше (судьи, решив, видимо, что переборщили, в третьем периоде удаляли лишь подопечных Майка Бэбкока). «Размочил» Будая «злой гений» «Эвеланш» Юхан Франзен, на счету которого уже пять шайб в противостоянии с «Колорадо».

В преддверии третьего матча серии поклонников дружины из Денвера и ее главного тренера Жоэля Конневиля наверняка волнуют несколько вопросов. Первый: вернутся ли в строй Форсберг и Хэннан? Второй: кто — Теодор или Будай — займет место на последнем рубеже обороны? Третий: почему так невзрачно сыграли 26 апреля лидеры Джо Сакик, Райан Смит, Пол Штясны?..

Монреаль — Филадельфия — 2:4 (С.Койву, 17-бол., Марков, 42 — Юмбергер, 6, 58, Д.Картер, 9-бол., Брир, 34). Счет в серии — 1:1.

Сергей КОСТИЦЫН — 16.33 игрового времени, 0 баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 0 минут штрафа, 2 броска в створ ворот, 0 силовых приема, 0 заблокированных броска.

Андрей КОСТИЦЫН — 15.12 игрового времени, 0 баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 0 минут штрафа, 2 броска в створ ворот, 2 силовых приема, 0 заблокированных броска.

Михаил ГРАБОВСКИЙ — не играл.

Если в первом матче серии «Канадиенс», проигрывая по ходу встречи 0:2, сумели спастись и вырвать победу в овертайме, то во втором подобный номер у подопечных Ги Карбонно не прошел. «Повинен» в этом прежде всего вратарь «Флайерз» Мартин Бирон, отразивший 34 броска, пятая часть из которых были из категории «почти гол». Но «почти» не считается не только в Беларуси, но и в НХЛ. И тем паче — в плей-офф.

К огорчению болельщиков «Монреаля», Кори Прайс свою команду хоть и не подвел, однако и не выручил — лишь 19 парированных бросков, а все четыре пропущенные им шайбы не отнесешь к разряду «неберущихся». Да и «бриллиантовых сэйвов», как любят говорить в Северной Америке, он в отличие от своего филадельфийского коллеги не делал. Наверно, рановато стали называть Прайса «наследником Патрика Руа» — 20-летнему парню дополнительное испытание медными трубами точно ни к чему.

Этот поединок, пожалуй, стал худшим в плей-офф для Сергея Костицына. Хотя начал он его очень активно, но затем как-то ушел в тень. Возможно, Сергей, который старше Прайса всего на полгода, элементарно устал. А быть может, просто игра не пошла. Недаром в середине матча Карбонно восстановил тройку Алексей Ковалев — Томаш Плеканец — Андрей Костицын, переведя Сергея в звено к Саку Койву и Кристоферу Хиггинсу.

Костицын-старший, напротив, третий матч кряду выделялся на площадке: он поспевал всюду и в третьем периоде имел реальнейший шанс забить гол, но, оказавшись тет-а-тет с Бироном, не сумел его переиграть.

Однако самым невезучим в противостоянии с голкипером «Филадельфии» был Плеканец, упустивший по меньшей мере три стопроцентные возможности зажечь красный фонарь за воротами гостей…

Третий матч серии «Монреаль» и «Филадельфия» проведут на площадке «Флайерз» 28 апреля, а «Колорадо» и «Детройт» сыграют в Денвере 29 апреля.

P.S. В парах «Питтсбург» — «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сан-Хосе» — «Даллас» сыграно по одному матчу. «Пингвинз» победили дома — 5:4, а «Шаркс» уступили на родной площадке в овертайме — 2:3.