Экономика

Готовь «капусту» за капусту

По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, за март текущего года цены на продовольственные товары в Беларуси по сравнению с февралем выросли в среднем всего на 1,2%. Но если, например, сравнить, март этого года с мартом прошлого, то выясняется, что цена на растительное масло выросла уже на 83,1%, на масло животное – на 28,6%, на молоко и молочные продукты – на 27,3%, на сыр твердый – на 25,1%.

Доскональные подсчеты провел Интернет-ресурс «Завтра твоей страны».

По отдельным товарам и группам товаров и рост цен в марте был весьма “накладен” для домашних бюджетов наших сограждан. Лидерами по подорожанию в этом месяце стали овощи, стоимость которых увеличилась на 4,9%.

Больше всех подорожала капуста -- за один месяц сразу на 29, 2%.

Средняя цена на свежую капусту в марте составила 1375 рублей. Самые высокие цены (1730-2290 рублей) были зафискированы в Мозыре, Светлогорске, Климовичах и Чаусах, самые низкие (790-880 рублей) – в Глубоком, Житковичах, Ошмянах и Бобруйске.

Кроме овощной группы, серьезно за месяц выросли цены на макаронные изделия – на 4,1%. По остальным позициям они пока удерживаются, во всяком случае, по официальной статистике, в разумных пределах. В том числе, и по мясу и мясопродуктам, цена на которые увеличилась за март на 0,9%.

Настораживает, правда, серьезная диспропорция по разных регионам страны. Самая дорогая говядина (1-ой категории) в Минске, Могилеве и Бобруйске (9230-10000 рублей), самая дешевая – в Пинске, Орше, Лиде (6980-7730 рублей).

По свинине наблюдается та же история. Самые низкие цены в Столине, Верхнедвинске, Волковыске, Климовичах (7690-7810 рублей), а самые высокие – в Пинске, Новополоцке, Житковичах, Бобруйске, Горках (9620-12000 рублей).

Тарифную ставку первого разряда, от которой зависят зарплаты, подняли на три тысячи рублей. В Минтруда и соцзащиты уточнили: благодаря увеличению ставки в среднем получки в стране вырастут на 4 процента, пишет ”Комсомольская правда в Белоруссии”.

К примеру, у Зайцева оклад 200 тысяч рублей, это значит, что теперь к нему прибавится еще 8000. За эти деньги можно, например, купить два лишних килограмма бананов или кило «Докторской». Но вот что интересно: прибавка к зарплате такая же, как инфляция за первый квартал. За три месяца ценники выросли уже на 4,1 процента.

Вот только повышенную получку белорус получит только в мае, а цены начали расти зимой. То есть прибавку к зарплате мы уже проели, констатирует ”Комсомолка”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)