Политика
Мара Нальшанская, Дмитрий Травчук, «Еврорадио»

«Я говорил Беллу, что он разочарует вашего президента»

Украинский журналист Вадим Балицкий говорит, что в Украине белорусов воспринимают как придаток к России, где все более-менее удачно. Бывший советник посла Польши в Беларуси Марек Бутька уверен, что имидж надо менять не стране, а одному ее гражданину. Евродепутат от Испании Роджер Хелмер говорит, что лорд Белл разочарует Лукашенко. Депутат российской Госдумы от СПС Никита Белых уверен, что пиар для Беларуси - не панацея. Как европейцы видят Беларусь и что, по их мнению, надо изменять в нашем имидже, - выясняло Еврорадио.

Пока план лорда Белла по улучшению внешнего имиджа потерялся где-то в коридорах административных зданий, Еврорадио решило выяснить, какой видят Беларусь жители Старого (и не совсем) мира.

Бывший советчик посла Польши в Беларуси Марек Бутька считает, что на сегодняшний день у Беларуси внешнего имиджа вообще нет.

Марек Бутька: “Я думаю, что половина европейцев вообще не знает про существование страны Беларусь, так как еще в начале 90-х мало кто в Америке или в Европе слышал про Польшу. Такие итоги исследований общественного мнения на Западе. Таким образом, про Беларусь неизвестно ничего, кроме разве того, что там есть очень плохой человек, которого зовут Александр Лукашенко и который избивает оппозицию. Имидж Беларуси будет таким, каким его представит сама Беларусь, а на сегодняшний день она не предоставляет никакого”.

А вот в Украине, по словам директора по развитию холдинга “ПРЕСЦЕНТР” Вадима Балицкого, Беларусь воспринимают как советское государство и гордятся своей продвинутостью на нашем фоне.

Вадим Балицкий: “В Украине восприятие Беларуси страдает от стереотипов, как в принципе и восприятие любой страны. Применительно к Беларуси у обывателя следующие стереотипы: это стабильное государство, в котором есть порядок, в котором все относительно хорошо, пенсии платят вовремя, и они выше, чем в Украине. С другой стороны, в Украине Беларусь воспринимают как страну советскую и в определенном смысле гордятся тем, что у нас более-менее продвинутые демократические институты работают. Беларусь воспринимают как придаток к России, в котором все более-менее удачно. Плохо воспринимают то, что Лукашенко стремится все контролировать лично”.

Эксперт из чешской организации "Civic Belarus" Ян Марьян говорит, что в Чехии плохо воспринимают белорусское правительство, но к самим белорусам относятся хорошо.

Ян Марьян: “Мне кажется, что имидж Беларуси на сегодняшний момент в Чехии и имидж белорусского правительства достаточно плохие. Это связано с шагами белорусских властей против независимых организаций, СМИ и так далее. Тем не менее, мне кажется, чехи достаточно хорошо понимают, что происходит в Беларуси, а потому к белорусам относятся хорошо”.

Депутат российской Госдумы от СПС Никита Белых говорит, что для него Беларусь – географически европейская страна с авторитарным режимом правления.

Никита Белых: “Для меня Беларусь на сегодняшний день географически европейская страна, однако, с абсолютно восточным, деспотическим форматом управления. С авторитарным режимом, нарушением прав человека, с отсутствием политической конкуренции, с отсутствием развитого гражданского общества и, тем более, с отсутствием контроля со стороны гражданского общества за властью”.

Однако никто из наших собеседников не верить в то, что план лорда Белла по улучшению нашего внешнего имиджа сможет реально что-то изменить в том, как нас воспринимают за границей.

Марек Бутька: “Я абсолютно не верю в пиар-технологии, которые английский специалист предлагает Лукашенко: дескать, сделаем какой-нибудь фокус-покус и очаруем Запад Беларусью. В такие вещи я не верю, тем более, что СМИ в Польше или Центральной Европе, где люди чуть больше знают про Беларусь, однозначно настроены, и здесь, в Польше, образ Лукашенко однозначный, и никакой пиар здесь не поможет”.

Ян Марьян: “Пиар-технологии – это очень сильный инструмент, но, честно говоря, мне кажется, что у лорда Белла такого клиента никогда не было и уже не будет, и на этот раз он просто не сможет ничего доказать. Пиара не достаточно для того, чтобы что-то изменить, ведь мы наблюдаем за тем, что происходит в Беларуси, и здесь никакой пиар не сможет помочь”.

Роджер Хелмер, независимый депутат Европарламента от Испании: “Это очень сложно изменить имидж страны посредством одного человека, даже если этот человек отличный пиарщик. Я, кстати, говорил господину Беллу, что он разочарует вашего президента”.

Никита Белых: “Думаю, что те вопросы, которые я затронул, посредством пиара никак не решатся. Это можно изменить только в случае демократической модернизации самой политической системы, а это дело не пиарщиков, а политиков. Я допускаю, что это может быть сделано со стороны власти: определенное ослабление режима, допуск оппозиции к участия в честных или хотя б относительно честных выборах. А со стороны пиара здесь ничего изменить не получится”.

Марек Бутька уверен, что для улучшения внешнего имиджа Беларуси нам надо изменить президента...

Марек Бутька: “Рецепт здесь очень простой и одновременно сложный: пока будет Александр Лукашенко, имидж Беларуси будет или никаким, или очень плохим. Отстранение Лукашенко от должности и установление демократического правительства, может, и приведет к тому, что общественное мнение на Западе больше заинтересуется тем, что происходит за их восточной границей”.

Или, как считает украинский журналист Вадим Балицкий, надо дать самостоятельно работать Совмину, парламенту и другим институтам.

Вадим Балицкий: “Для Украины было бы хорошим знаком, когда появились бы другие общественные институты, кроме администрации президента. Если хоть какой-то вес имел бы белорусский Совмин, если б заработала разномастная Палата представителей. Вот тогда Украине было бы понятно, что там нечто происходит, какие-то демократические изменения”.

Или необходимо изменить политику, как считает Ян Марьян.

Ян Марьян: “Надо менять политику, правительство – а не имидж. Надо изменять ситуацию в Беларуси в сфере прав человека, гражданских прав и так далее”.

Также может помочь уменьшение количества милиции, экономические реформы и демократизация, уверен испанский евродепутат Роджер Хелмер

Роджер Хелмер: “Вам необходимо поменять что-то внутри своей страны. Вам необходимо начать перемены: уменьшить количество полиции, начать реформы экономики по пути к полноценным рыночным отношениям, начать в действительности исполнять права человека и гражданские свободы, а также демократизацию общества. Если же это не будет сделано, то создание лордом Беллом красивой картинки вашей страны не будет иметь смысла".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)