Экономика
Антон ГОРДЗЯЛКОВСКИЙ, “Завтра твоей страны”

Хлеб может подорожать на 30%

У сельхозпроизводителей появились веские обоснования для увеличения цен на свою продукцию не в рамках привычной административной поддержки села государством, а исходя из рыночных реалий. Выполнение запросов АПК грозит Беларуси неконтролируемыми и галопирующими инфляционными процессами.

Рыночная подоплека, которая заключается в стремительном росте цен на топливо, минеральные удобрения, продукты растениеводства и животноводства и продукты их переработки, идет вразрез с административными мерами белорусского государства по сдерживанию цен и инфляции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, ориентируясь даже не на мировой рынок, а на цены в сопредельных государствах, настаивает на серьезном увеличении закупочных цен на сельхозпродукцию. В противном случае всему белорусскому сельскому хозяйству на долгие годы обеспечена неконкурентоспособность и убыточность. С другой стороны, министерства и ведомства, отвечающие за выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития страны, не без основания опасаются, что повышение цен в соответствие с запросами белорусского АПК приведет к началу неконтролируемых и галопирующих инфляционных процессов в стране.

Правительству предстоит выбирать из двух зол меньшее. Или определить срединный путь, в поисках которого сейчас находятся лучшие умы правительства.

В достаточно внушительном перечне министерств, которые настаивают на повышении тарифов и цен на свои товары и услуги, Минсельхозпрод выделяется своими запросами. Аграрии предлагают увеличить закупочные цены на продукцию растениеводства в среднем в два раза. Заместитель министра Василий Павловский обосновывает это необходимостью хотя бы частично уравнять стоимость белорусских продуктов с ценами в соседней России.

— Сейчас в Беларуси закупочные цены на продукцию растениеводства в 1,5-2 раза ниже, чем в России. Было бы идеально поднять их сразу в два раза, но это невозможно. Так надо хотя бы приблизиться к этому уровню», — отмечает Василий Павловский.

Полностью материал читайте на «Завтра твоей страны»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)