«Колорадо» стартовал в плей-офф с победы, Салей стал соавтором решающей шайбы

В ночь на 10 апреля по белорусскому времени в Северной Америке 16 лучших команд НХЛ начали борьбу за Кубок Стэнли. В первом матче плей-офф «Колорадо Эвеланш», цвета которого, напомним, защищает Руслан Салей, обыграл на выезде в овертайме «Миннесоту Уайлд» — 3:2. Лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов принял самое непосредственное участие в победном голе «лавин», который забил Джо Сакик.

…Шла 12-я минута дополнительного периода, когда Салей, получив пас от Вуйтека Вольского, от синей линии мощно выстрелил по воротам Никласа Бэкстрёма. Шайба, срикошетив от защитника «Миннесоты», отлетела к капитану «Колорадо», и Сакик броском с пятачка заставил голкипера «дикарей» в третий раз в матче капитулировать. Ну а белорусский защитник по праву записал себе в актив ассистентский балл.

В целом же игра проходила с преимуществом хозяев. Победители Северо-западного дивизиона нанесли по воротам Жозе Теодора 30 бросков, в то время как игроки «Эвеланш» — лишь 22. Тем не менее, после окончания второй 20-минутки «Уайлд» проигрывали — 0:2, однако сумели перевести встречу в овертайм.

Наверное, «Миннесоте» было очень обидно уступить. А с другой стороны, в концовке третьего периода Райан Смит не реализовал буллит — Капитан Канада не сумел переиграть Бэкстрёма…

Руслан Салей провел на площадке 21.38 игрового времени и, помимо результативной передачи, отметился одним броском в створ ворот «Миннесоты», тремя силовыми приемами и тремя блок-шотами. «Плюс/минус» белоруса — «+1».

Остальные поединки первого дня плей-оф принесли следующие результаты: «Питтсбург» — «Оттава» — 4:0, «Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 1:4, «Сан-Хосе» — «Калгари» — 2:3.

Следующий матч «Колорадо» и «Миннесота», который также состоится на льду «Уайлд» в Сент-Поле, проведут 11 апреля. А "Монреаль", где выступают братья Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, свой первый поединок с "Бостоном" сыграет 10 апреля на своей площадке