Политика
Елена Якжик, Александр Старикевич

День Воли: on-line репортаж

Наши корреспонденты передают информацию с площади Якуба Коласа, где организаторы Дня Воли назначили сбор участников мероприятия в честь юбилея провозглашения Белорусской Народной республики, и из центра белорусской столицы. Напомним, что Мингорисполком отказал заявителям акции в ее проведении в центре Минска, предложив им собраться у Академии наук и провести митинг на площади Бангалор.

20.15 Демонстранты стали расходиться небольшими группами в сторону метро и остановок общественного транспорта. На митинг в парк Дружбы народов никто не пошел.

20.05 Около кафе «Европит» дорогу демонстрантам перегородила колонна спенназовцев. Туда же подъехали машины ГАИ. Сотрудники ДПС вышли из машин и выстроились вдоль проезжей части. Подъехало два автозака и один автобус. Из них стали выпрыгивать спецназовцы. Демонстранты остановились. Спецназовцы загородили им путь. Демонстранты двинулись в обратном направлении. Часть спецназовцев идут вслед за демонстрантами.

20.00 Часть демонстрантов направилась к парку Челюскинцев. Они скандируют «Жыве Беларусь» и «Верым, можам, пераможам!» В голове колонны молодые люди несут огромный бело-красно-белый флаг.

19.55 Участники акции уходят от Академии наук. Они движутся по направлению к станции метро на перекрестке проспекта Независимости и улицы Сурганова.

19.48 К Академии Наук подъехали четыре автозака. Демонстранты начали потихоньку отходить в сторону «Академкниги».

19.44 Часть участников митинга, выстроившись в колонну, пошла к станции метро около «Академкниги». Остальные демонстранты продолжают оставаться на площадке возле Академии Наук. Они кричат «Ганьба» в ответ на призывы из автомобиля с громкоговорителем разойтись.

19.25 Среди демонстрантов появился автомобиль с громкоговорителем. Собравшимся у Академии наук напоминают, что возле здания Академии митинг был разрешен с 18.00 до 18.30. Поэтому демонстрантам предлагают проследовать в сторону Парка дружбы народов, где акция разрешена властями до 22.00. В противном случае, сообщают через громкоговоритель, к собравшимся может быть применена физическая сила.

Однако участники акции не расходятся. Поскандировав «Ганьба» в адрес автомобиля с громкоговорителем, они продолжают стоять вдоль проспекта.

19.16 Участники митинга у Академии наук выстроились вдоль проспекта и поют песню группы НРМ «Ты не чакай». В руках демонстранты держат растяжки «Свободу Козулину!». Одну из растяжек держат дети 11-13 лет. Собравшиеся скандируют «Верым, можам, переможам!».

На данный момент различные СМИ сообщают, что 25 демонстрантов находится в Советском РУВД Минска. Еще десятки людей могут находиться в других отделениях милиции столицы. Среди задержанных молодежные лидеры Евгений Афнагель, Артур Финькевич, Змитер Дашкевич и Франак Вячорка.

19.10 У Академии наук закончились выступления. Демонстранты выстраиваются вдоль проезжей части с растяжками. Молодежь на площадке перед Академией разворачивает огромный, 4,5 на 8 метров, бело-красно-белый флаг.

19.08 Как передают наши корреспонденты, дальше моста через Свислочь в направлении Октябрьской площади никто из демонстрантов не прошел. Как сообщил ”Радыё Свабода” зампред БНФ Виктор Ивашкевич, немало людей были задержаны во дворах между площадью Якуба Коласа и перекрестком Независимости-Козлова, когда милиция оттесняла демонстрантов в арки близлежащих домов.

Те, кому удалось избежать задержаний в районе моста через Свислочь по пути к Октябрьской площади, начали расходиться небольшими группами. Часть из них на метро направилась к Академии наук, где в данный момент идет митинг.

19.01 На мосту через Свислочь идут задержания. К домику съезда РСДРП подогнали два автобуса, на одном из которых написано «Рота ганаровой варты». Туда грузят задержанных. Спецназ в шлемах и со щитами старается рассеять участников акции.

18.59 Около Академии наук в настоящее время идет митинг. Выступили Николай Статкевич и Вячеслав Сивчик. На митинге, по разным оценкам присутсвует от 1,5 до 3 тысяч человек. У «Вечернего Минска» были задержаны два журналиста информационного агентства «БелаПАН». Однако задержанных практически сразу отпустили. По словам очевидцев задержанный корреспондент «Нашай Нiвы» Андрей Ленкевич был сильно избит.

18.55 Как сообщил ”Радыё Свабоде” Павел Северинец, среди задержанных участников акции есть сильно избитые и раненные.

18.53 Часть участников Дня Воли двинулась в сторону Октябрьской площади. Сейчас колонна проходит по мосту над Свислочью. На мосту демонстрантов встретил очередной кордон спецназа.

18.51 Возле редакции «Вечернего Минска» и Дворца искусств ОМОН грузится в машины. Из переговоров сотрудников милиции понятно, что они намерены двигаться в сторону Октябрьской площади.

18.49 Тем временем часть демонстрантов уже достигли площади Победы.

18.47 Как передают наши корреспонденты, сотрудники милиции создали нечто вроде «живого коридора», по которому тащили задержанных в автобусы. Повсюду на снегу валяются шапки, шарфы, сумки тех, кого задержали. Перекрыто движение трамваев по улице Козлова-Варвашени.

18.46 Возле «Вечернего Минска» сотрудники милиции уже заполнили задержанными участниками акции, в основном молодыми людьми, два автозака и те уехали. Среди них – и фотокорр «Наша Нівы» Андрей Ленкевич. Здесь же, около Дворца искусств, находится не менее десятка автозаков.

Как передает Хартия-97, около 18.30 у Академии Наук собралось порядка трех тысяч человек. Это люди, которые не смогли пройти на площадь Якуба Коласа. На пл. Победы продолжается противостояние демонстрантов с ОМОНом. Омоновцы опять пошли в наступление, сцепив руки, они двинулись стеной на демонстрантов и выпихивают их с проспекта. Но участники акции все равно пытаются прорываться через омоновские заграждения.

18.35 Спецназовцы выстроились вдоль проезжей части по проспекту Независимости, а также разбили своими шеренгами тротуар, не давая демонстрантам объединиться в колону.

Несколько десятков демонстрантов на минуту перекрыли проспект Независимости в одном направлении, однако милиция быстро вытеснила их обратно на тротуар.

18.37 Спецназовцы жестко вытесняют демонстрантов на улицу Козлова. Сейчас идет потасовка около здания редакции газеты «Вечерний Минск». Сюда же милиция уже подогнала пять автозаков. Они стоят на тротуаре перед зданием редакции.

18.33 Несколько демонстрантов попытались выйти на проезжую часть, но сотрудники милиции быстро вытеснили их оттуда. Спецназ стремиться выдавить людей в арки домов, расположенных на проспекте. То тут то там возникают потасовки участников акции и сотрудников спецназа.

18.29 Демонстранты хаотично движутся в районе перекрестка проспекта Независимости и улицы Козлова. Основная масса находится на остановке городского транспорта у здания редакции «Вечернего Минска». На противоположной стороне также собрались люди. Они держат флаги Объединенной гражданской партии и бело-красно-белые.

18.20 Около отделения «Беларусбанка на проспекте Независимости милиция вытеснила большое количество людей в арку дома № 44. Люди падали, спецназовцы толкали людей, а потом начали избивать, ломать древки флагов. Среди тех, к кому сотрудники милиции применяли силу, были женщины. Они кричали: «Фашисты, как вы можете!».

Как передают наши корреспонденты,по обеим сторонам проспекта находится около 1000 демонстрантов.

18.17 Часть участников акции сотрудникам милиции удалось оттеснить с проспекта во дворы близлежащих домов.Часть продолжают теснить в сторону площади Победы. Периодически возникают стычки и потасовки между участниками акции и сотрудниками милиции.

18.15 Возле кафе «Паляўнічы» милиция начала избивать демонстрантов. Наблюдатели оценивают,что сотрудники правоохранительных органов ведут себя очень жестоко.

18.10 Началась драка между спецназом и демонстрантами. Несколько человек, участников акции, упали на асфальт. Сотрудники милиции и спецназ продолжают вытеснять людей в сторону площади Победы. В данный момент на этой стороне площади Якуба Коласа находится около 400 человек.

18.04 Милиция и спецназ начали вытеснять собравшихся по направлению к площади Победы. На противоположной стороне некая женщина бросается на фоторепортеров, буквально лезет драться, мешая им снимать. Демонстранты держат бело-красно-белые флаги и флаги Евросоюза. Милиция и спецназ жестко наступают на участников акции.

17.55 Люди прибывают к площади. Сейчас перед площадью стоит около двухсот человек. Оцепление милиции усилено спецназом в черной форме.

17.49 Около сотни человек собралось на проспекте Независимости возле дома № 46. Дальше в сторону площади их не пускают сотрудники милиции.

Погода 25 марта выдалась под стать ситуации в стране – серое небе над головой, слякоть под ногами и холодный ветер в лицо.

17.35 Площадь Якуба Коласа блокирована, все подходы к ней оцеплены. Так, со стороны улицы Красной наши корреспонденты даже не смогли приблизиться к площади. Не пускают даже журналистов по предъявлению удостоверения. Проспект перекрыт и со стороны Национальной Академии наук. Выход из метро в сторону филармонии перекрыт.

Даже те, кто направляется на Комаровский рынок, вынуждены делать большой крюк, обходя площадь стороной.

Журналисты «Салiдарнасцi» в первом же дворе неподалеку от площади обнаружили два автозака и четыре автобуса, забитые спецназом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)