Скандалы

«Коммерсантъ» назвал американского адвоката, арестованного в Минске, «человеком с сомнительной репутацией»

В свежем номере российской газеты «Коммерсантъ» появилась статья об американском адвокате Эммануиле Зельцере, который накануне был задержан в Минске. Издание утверждает, что ранее этот юрист обвинялся в подделке документов.

Напомним, что Эммануил Зельцер был задержан в Минске 12 марта. Американский адвокат помещен во внутреннюю тюрьму КГБ, по иронии судьбы прозванную в народе «американкой». До сих пор неизвестно, что стало причиной ареста Зельцера.

«В адвокатских кругах он (Эммануил Зельцер – прим. «Салідарнасці) слывет человеком с "сомнительной репутацией", -- пишет «Коммерсантъ». -- Во время задержания в США в 1999 году госсекретаря союзного государства Павла Бородина американский адвокат некоторое время представлял его интересы. Но в итоге был отстранен от процесса за некомпетентность. Российский защитник Генрих Падва даже назвал господина Зельцера "непрофессионалом" и "популистом".

Еще один скандальный эпизод в жизни господина Зельцера случился в 2000 году, когда он выступал в качестве эксперта по делу о предполагаемом отмывании денег "русской мафией" через Bank of New York. Газета The New York Times рассказала о том, что "главный борец с коррупцией в России" Эммануил Зельцер был обвинен своими бывшими деловыми партнерами в подделке финансовой и юридической документации. Они показали под присягой, что бумаги по делу Bank of New York, переданные господином Зельцером в прессу, были фиктивными, так же как и его диплом юриста.

Во время процесса, в частности, выяснилось, что в 1990 году, когда господин Зельцер вступил в нью-йоркскую коллегию адвокатов, он представил диплом об окончании в 1974 году Кишиневского юридического института, подозрительно отличавшийся от дипломов других выпускников. Это несоответствие он объяснил тем, что обучался по секретной программе, о которой мало кто знал.

Ху ис мистер Зельцер?

Родился в 1953 (по другим данным, в 1954) году, по его словам, в Сибири. В начале 70-х годов учился в Молдавском государственном институте искусств по классу фортепиано. По собственным утверждениям, в это же время обучался на юрфаке Кишиневского госуниверситета.

В 1974 году эмигрировал в США. Играл на пианино в баре, учился музыке в нью-йоркской Juilliard School, занимался бизнесом. В конце 80-х годов руководители клиники American Urgy в Нью-Джерси обвинили его в мошенническом захвате контроля над учреждением. В 1997 году по этому делу суд обязал господина Зельцера выплатить около 2 млн долларов компенсации.

В 1990 году получил лицензию на адвокатскую деятельность. С 1993 года работал адвокатом Инкомбанка в США. В 1994 году был уволен, после чего обвинил руководство банка в обмане вкладчиков. Инкомбанк подал свой иск, обвинив адвоката в хищении 5,6 млн долларов. Судебное разбирательство прекратилось в 1998 году после банкротства банка.

В августе 1999 года передал газете The New York Times информацию об отмывании российских денег в Bank of New York (BoNY), положившую начало громкому скандалу. В сентябре выступил на слушаниях по этому делу в конгрессе США. В октябре стал инициатором иска на 500 млн долларов от четырех вкладчиков Инкомбанка к BoNY, обвинив его в пособничестве к выводу средств российским банком (иск отклонен в 2001 году). В январе 2000 года The New York Times опубликовала саморазоблачительную статью, в которой назвала господина Зельцера ненадежным источником, и обнародовала сомнительные факты из его прошлого, включая подделку диплома о юридическом образовании.

В январе 2001 года представлял интересы бывшего управляющего делами президента РФ Павла Бородина, задержанного в США по подозрению в отмывании денег. Через месяц господин Бородин отказался от его услуг из-за "скандальной репутации".

Кроме того, Эммануил Зельцер возглавляет Американо-российский институт права, неоднократно выступал в американских СМИ как эксперт по вопросам российской организованной преступности. По его словам, он был консультантом при разработке российского банковского законодательства, имеет грамоту от бывшего президента США Рональда Рейгана и звание почетного доктора правовой академии Минюста РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)