Общество
Екатерина Ярмолаева, Еврорадио

Чтобы выполнить Директиву №3, в школе на переменах выключают свет

Чтобы сберечь электроэнергию, в школе на переменах выключают свет, в столичной библиотеке посетителей садят под одну лампу, а в детском саду дневной сторож выключает свет за всеми, кто забыл это сделать.

Заместитель директора по воспитательной работе столичной СШ №108 Жанна Червяк рассказала Еврорадио: чтобы выполнить президентскую директиву, в школе кроме того, что заменили обычные лампочки на энергосберегающие, еще и выключают свет на переменах.

Жанна Червяк: У нас каждый день есть дежурный класс, и как только прозвенел звонок на урок, дежурные ученики за 1-2 минуты проходят по всем этажам и включают свет. Как только звонок на перемену звенит, то дежурные смело заходят в класс и выключают свет на момент перемены.

Кроме того, у учеников проводится курс “Азбука Берегоши”, на котором дети пишут сочинения по энергоэффективности и решают задачи. По словам Жаны Червяк, творческие работы школьники выполняют дома вместе с родителями. Последнее сочинение-рассуждение для учеников 4 класса называлось “Как мать удивилась”.

Жанна Червяк: Я давала им начало этого сочинения, а они дома должны были вместе с мамой и папой придумать, чем это закончилось. Например, жили мама, папа и их дочка Маша. Они забывали выключать воду и закрывать форточку. Однажды в квартире появился домовенок Кузя: он и свет выключал, и форточку закрывал, и воду перекрывал. Пошла мама платить за квартиру и очень удивилась. Почему удивилась мама? И вот дома дети вместе с родителями писали такое сочинение-рассуждение.

В детском саду №75 для выполнения директивы №3 не только заменили обычные лампочки на энергосберегающие, но и ввели новую должность — дневной сторож. Как говорит Еврорадио заведующая Рита Внукова, в его обязанностях не только сидеть на вахте, но и выключать свет за всеми, кто забыл.

Рита Внукова: Сторож сидит на вахте, она работает с 8 часов до 16.00. Если в 8 часов утра уже достаточно светло, тогда, конечно, свет она выключит. Мы постоянно ходим и следим, но свет мы включаем по возможности.

В детском садике №75 в половине групп отцы за свой счет заменили лампочки на энергосберегающие, и еще два ящика с лампочками выделил отдел образования. Пока никто не успел подсчитать энергоэффективность, но Рита Внукова уверена, что их заведение выполнило президентскую директиву.

Сотрудница одной столичной библиотеки рассказывает Еврорадио, что директиву №3 она считает абсурдом: как можно в библиотеке куда люди приходят читать, экономить электроэнергию?

Библиотекарь: Мое частное мнение: энергосбережение для библиотеки это гуюительно. Дети приходят читать, они и так почти все слепые. Зима была ужасная в том плане, что всегда туман, темень, не было солнца. И мы всегда должны выключать свет, я бы, например, не хотела, чтобы мои дети сидели в темноте.

Библиотекарь признается Еврорадио, что иногда доходит до абсурдной ситуации: в читальный зал запрещают приносить мобильники. Не с той целью, чтобы их звонок не мешал другим, а чтобы посетители не додумались его подзарядить. Посетители не возмущаются, что иногда в библиотеке мало света, молча включают его сами, а библиотекарь через несколько минут обязательно вспомнит директиву и выключит его.

Библиотекарь: Мы смотрим, сколько людей, стремимся пересадить их в один ряд и тогда включаем свет, когда посетителей мало — пересаживаем всех поближе к окну, и тогда свет не включаем.

И тем не менее за зимние месяцы городская библиотека не выполнила директивы №3, за что ее сотрудников лишили денежной премии.

На эту же тему:

Чтобы выполнить директиву президента, парикмахеры оделись в шубы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)