У горе-водителя — богатое криминальное прошлое

Новость об аварии под Минском, когда ради того чтобы остановить пьяного водителя, несущегося на скорости 150 км/ч, ГАИ выставили щит из четырех машин с людьми в салоне, потрясла всю страну. Несмотря на огласку, Роман и его невеста вчера сыграли свадьбу. Но это все мелочи. Оказывается, семь лет парень водит машину без прав! Он никогда не учился в автошколе и не собирается этого делать.

ГАИ скрывала имя водителя-лихача до конца разбирательства. "Комсомолке" все-таки удалось найти нарушителя. 27-летний Роман работает в Минске строителем. Как рассказал Роман "КП", он уже трижды был судим. В 16 лет обокрал магазин, четыре года назад без спроса взял покататься машину у своего дяди. Родственник написал заявление, лихачу дали три года в колонии усиленного режима. Третья судимость - за драку. Получил три месяца лишения свободы. Вышел четыре месяца назад. Общий стаж отсидки у него - 10 лет и 3 месяца.

Но это все мелочи. Оказывается, семь лет парень водит машину без прав (!). Он никогда не учился в автошколе и не собирается этого делать.

- Меня учила мать. А у нее водительский стаж 20 лет! Это достаточно, чтобы научить водить, я думаю, - невозмутимо ответил Роман на вопрос "Комсомолки": "Как такое вообще возможно?!"

Несмотря на ситуацию, виновники аварии (водитель и его девушка Ольга, которая на момент столкновения находилась рядом в машине) планируют пожениться. В день росписи невесту вызвали на медицинское освидетельствование. Ольга ждала Романа из тюрем и отменять такое событие не планирует.

Также стали известны и другие подробности. Злополучный красный "Гольф", на котором ехали лихачи, принадлежит не Роману, а отцу его невесты Ольги.

- У меня права есть и первую часть дороги - от Гомеля до Слуцка - за рулем была я, - рассказывает Ольга. - Водительский стаж у меня небольшой - четыре года. На улице было темно, я устала и передала машину Роману. Он хорошо водит. Ну да, выпил… Я в машине была единственная трезвая!

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему лихача все еще не арестовали?

Водителя с места ДТП доставили в больницу. Пока идет разбирательство. Оно закончится не позднее чем через три дня. После него будет понятно, арестуют его органы МВД или нет.

- Арест возможен, если судебно-медицинская экспертиза покажет наличие тяжких телесных повреждений, - пояснили в республиканском ГАИ. - Он под подпиской о невыезде.

То, что Роман не остановился по требованию ГАИ, - это не уголовная, а административная статья. Она предусматривает арест не более чем на 15 суток. Почему лихач не арестован, не понятно. Видимо, потому что до недавних пор находился в больнице.

Чисто теоретически вина Романа в том, что он сел за руль пьяным, превысил скорость, не подчинился требованиям сотрудников ГАИ остановить авто… Его действия подпадают под несколько статей Административного кодекса - максимум штрафы и арест на "сутки".

У Ольги менее тяжкие телесные повреждения. Это уже уголовная статья. Максимум - лишение свободы до двух лет. У других участников этой аварии, которые находились в машинах "живого щита", легкие телесные повреждения.

Отвечать по закону будет и Ольга. Она передала руль пьяному водителю без прав. Ей грозит штраф или арест.

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА РАЗБИТЫЕ МАШИНЫ?

В четырех машинах "живого щита" находилось 6 человек. В том числе и трехлетняя девочка.

- Мы подали 11 марта жалобу прокурору города Минска. Просим провести проверку и привлечь к ответственности сотрудников ГАИ, умышленно создавших на дороге аварийную ситуацию, чем они подвергли опасности жизни людей, - пояснила Вера СТРЕМКОВСКАЯ, адвокат потерпевших. - Вчера, 14 марта, потерпевших стали вызывать в прокуратуру для дачи показаний. И начали сбор доказательств. Мы ждем вызов на место происшествия со всеми участниками ДТП.

Компании, застраховавшие авто потерпевших в ДТП, выплатят им страховое возмещение в полном объеме.

После аварии с "живым щитом" белорусские гаишники хотят внести в закон эту жесткую меру

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

196 человек погибли по вине нетрезвых водителей в 2006 году

195 человек - в 2007-м.

В пятницу, 14 марта, Александр Менделеев, начальник управления ГАИ МВД РБ, рассказал "Интерфаксу" о мерах, которые предлагается ввести для борьбы с подобными явлениями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)