Общество
Вячеслав Карасев

Начальник ГАИ извинился за случившееся на трассе Минск-Микашевичи

На состоявшейся 13 марта пресс-конференции начальник ГАИ Александр Менделев принес извинения пострадавшим, которых использовали в качестве живого щита при задержании нарушителя на трассе Минск-Микашевичи 2 марта.

Менделев также сообщил, что уволены руководители, ответственные за профессиональную подготовку в Октябрьской ГАИ Минска и Слуцком районном ГАИ.

В свою очередь, министр внутренних дел Владимир Наумов объявил строгий выговор Александру Менделеву. Кроме того, взыскание получили начальники ГАИ Минска и Минской области, начальник ГАИ Октябрьского района Минска, командиры двух батальонов ГАИ.

Кроме того, сотрудники ГАИ, принимавшие участие в операции по задержанию пьяного водителя, отстранены от исполнения служебных обязанностей на период правовой оценки происшедшего прокуратурой, сообщает «Интерфакс».

Наумов подчеркнул, что «вина сотрудников ГАИ при любом раскладе очевидна, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей». «Если прокуратура примет решение о возбуждение уголовного дела — виновные будут нести уголовную ответственность, будет принято другое решение — ответственность будет в соответствии с выводами прокуратуры».

«В любом случае МВД должно принести извинения пострадавшим», — подчеркнул Наумов.

Как писала «Салiдарнасць», 2 марта сотрудники ГАИ пытались задержать нарушителя, который ехал со скоростью 160 км/ч, с помощью заграждения из автомобилей граждан, в которых находились люди.

В результате пьяный водитель столкнулся со «щитом» из гражданских автомобилей, пострадали трое пассажиров автомобиля с нарушителем за рулем.

Стало также известно, что белорусские страховщики, возможно, обратятся в МВД с требованием о погашении убытков пострадавшим на трассе Минск-Микашевичи. «Все граждане, автомобилям которых был нанесен ущерб в инциденте на трассе Минск-Микашевичи, получат полную компенсацию убытков. Но, поскольку в этом инциденте пострадало несколько машин, общая сумма компенсации будет значительной, по нашим подсчетам — не менее 40 тыс. евро. Понятно, что взять на себя полностью выплату таких сумм страховщики не смогут. Следовательно, это будет регрессный ущерб, и конечным ответчиком по этому делу может выступать МВД», — сказал «Интерфаксу» специалист отдела обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств компании ТАСК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)