Политика

«Посол США, вопреки диппрактике, осталась в Минске. Чего ждет?..»

В последнем номере «Советской Белоруссии» — газеты Администрации президента — вышла статья «Политика добрососедства». «Перерезание красных ленточек на открытии офиса Еврокомиссии должно открыть дверь многим взаимовыгодным проектам» — пишет обозреватель Нина Романова, после чего рассуждает, почему интересы Евросоюза не совпадают с интересами США.

Как пишет автор «Советской Белоруссии», «стабильность и предсказуемость отношений ЕС и Беларуси — в жизненных интересах самого Евросоюза, стремящегося играть роль одного из влиятельных центров в мировой политике. И вот тут, конечно, многое зависит от самостоятельности внешней политики Евросоюза от США».

И продолжает:

«Потому что цель Соединенных Штатов, во всяком случае, использование ими экономических санкций против Беларуси, не совпадает с европейскими интересами. США — за океаном. А страны Балтии, например, нуждаются в добропорядочном соседе... Напомню, что 6 марта министерство финансов США опубликовало разъяснения по поводу экономических санкций, введенных в отношении концерна «Белнефтехим», суть которых заключается в ограничении доступа на американский рынок предприятий концерна. Комментируя отзыв посла Беларуси из США для консультаций, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Попов заявил о нарушении Соединенными Штатами Америки согласованного алгоритма действий по нормализации отношений с ЕС и США. Кстати, посол США, вопреки диппрактике, осталась в Минске. Чего ждет?..».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)