Спорт
Сергей Олехнович

Три дюжины «недругов» Бернда Штанге

В этом году сборной Беларуси по футболу предстоит ряд товарищеских матчей с сильными соперниками (Турция, Германия, Аргентина) и старт в отборочном турнире чемпионата мира. В преддверии сезона «Салідарнасць» провела «ревизию» имеющихся «штыков».

Если верить наставнику сборной Беларуси по футболу Бернду Штанге, турнир на Мальте стал едва ли не последней возможностью для того, чтобы проверить в деле потенциальных кандидатов в главную команду страны. Теперь, дескать, все силы тренерского штаба будут брошены на то, чтобы стабилизировать состав, наладить игровые связи etc, дабы во всеоружии подойти к старту отборочной кампании чемпионата мира-2010.

К сожалению, подавляющему большинству болельщиков, специалистов и журналистов не удалось посмотреть, как выглядела в поединках с Исландией, Арменией и Мальтой наша сборная — отечественные телеканалы почему-то не показали ни одной встречи турнира. Хорошо еще, что выходящая на СТВ программа «Столичный футбол» раздобыла фрагменты встреч с участием белорусов. И за это журналистам, делающим передачу, огромный респект и уважуха — на безрыбье и пескарь осетр. Хотя, конечно, никаких выводов об игре сборной из трех 1,5-2-минутных сюжетов сделать невозможно…

Ну да ладно, сейчас не об этом. Поводом для написания материала стало интервью Штанге, точнее — его слова, что «друзьями тренера всегда будут лишь одиннадцать игроков, включенных в стартовый состав. Остальные считают, что их неправильно используют, с ними плохо обращаются. Эти — против тренера. И каждый наставник должен быть в состоянии решить этот конфликт». Мысль смелая и небесспорная, однако в изрядной доли справедливая.

Тем паче там же герр Штанге отметил, что потенциала, достаточного победить в тяжелой отборочной группе к ЧМ-2010, у Беларуси нет, поскольку «в команде наберется 7-10 приличных игроков».

Тогда и подумалось: а сколько на самом деле в нашей стране футболистов, достойных выходить на поле в майке сборной? И если Глеб-старший, Ромащенко, Кутузов по тем или иным причинам, «не дай Бог, выпадут из обоймы», то кто сможет их заменить? И действительно: кто?

Конечно, проще простого взять за основу предложенный Штанге «список 45». Однако в нем достаточно «белых пятен»: одни игроки, по непонятным для меня мотивам, в него включены, другие — напротив, даже не рассматриваются коучем в качестве потенциальных футболистов сборной…

Впрочем, немецкий специалист, пригласив на мальтийский турнир Александра Ленцевича, Сергея Веремко, Александра Павлова и Вячеслава Глеба, подтвердил, что «список — не догма, а двери сборной открыты как в одну, так и в другую стороны». Поэтому, нисколько не претендуя на истину в последней инстанции, «Салiдарнасць» решила провести «ревизию» «списка Штанге», дополнив тех, кто есть, теми — кто мог бы быть.

ВРАТАРИ

Есть: Юрий Жевнов, Антон Амельченко (оба — «Москва», Россия), Василий Хомутовский («Карл Цейсс» Йена, Германия, Д2), Павел Чесновский («Витебск»), Александр Ленцевич («Гомель»), Сергей Веремко (БАТЭ).

Могли бы быть: Александр Сулима (МТЗ-РИПО), Артур Лесько («Кривбасс» Кривой Рог, Украина), Юрий Цыгалко («Вылча», Румыния, Д2).

Но, по большому счету, пост номер один не является проблемным для сборной Беларуси — последний рубеж обороны в надежных руках лучшего голкипера чемпионата России-2007 Юрия Жевнова. Другие вратари — и те, на кого рассчитывает Штанге, и те, на кого пока нет — примерно равны по своему уровню и потенциалу.

Так что дублер у Жевнова имеется. И не один. А дублер дублера Жевнова — это вообще не вопрос. Помнится, в культовом фильме «Вратарь» место в воротах занял вовсе не похожий на спортсмена Карасик, который в лучшие для него годы «в третьей команде «Пищевиков» запасным стоял»…

ЗАЩИТНИКИ

Есть: Сергей Омельянчук («Ростов», Россия, Д2), Олег Веретило, Кирилл Павлючек, Александр Мартынович, Алексей Янушкевич (все — «Динамо» Минск), Игорь Шитов («Торпедо» Жодино), Егор Филипенко («Спартак» Москва, Россия), Артем Челядинский («Металлург» Запорожье, Украина), Артем Радьков («Химки», Россия), Павел Пласконный («Панионис» Афины, Греция), Роман Киренкин («Торпедо» Жодино), Дмитрий Верховцов («Нафтан» Новополоцк), Дмитрий Молош («Носта» Новотроицк, Россия, Д2), Николай Осипович, Игорь Мальцев, Максим Витус (все — МТЗ-РИПО).

Могли бы быть: Ян Тигорев («Металлург» Запорожье, Украина), Александр Юревич (БАТЭ), Дмитрий Ленцевич («Богемианс» Прага, Чехия Д2), Сергей Штанюк («Ростов», Россия, Д2), Алексей Панковец («Харьков», Украина), Александр Шагойко («Кривбасс» Кривой Рог, Украина), Сергей Ковальчук («Шахтер» Солигорск), Александр Данилов («Металлург» Донецк, Украина).

В линии защиты, наоборот, проблем — воз с большим прицепом. Однако Бернд Штанге, хоть и включил в свой список Артема Челядинского, но в упор не замечает капитана запорожского «Металлурга» — 30-летний футболист ни разу не вызывался немцем в национальную команду. Вспоминать же про экс-капитана сборной Сергея Штанюка в присутствии Штанге и вовсе считается чуть ли не моветоном: мол, возрастной игрок и вся недолга. Хотя заглядывать игроку в паспорт — это и есть самый настоящий моветон.

Кроме того, несмотря на острейший дефицит фланговых защитников, ни Ян Тигорев, ни Александр Юревич в «списке 45-ти» не значатся. Олег Веретило, Игорь Шитов, Николай Осипович, Игорь Мальцев и даже загадочный Максим Витус — парни наверняка талантливые, однако опыта у них — кот наплакал. А с другой стороны, новый наставник «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий также наигрывает полузащитника Алексея Сквернюка на позиции левого бека…

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Есть: Тимофей Калачев («Ростов», Россия, Д2), Владимир Корытько («Черноморец» Одесса, Украина), Михаил Афанасьев («Амкар» Пермь, Россия), Дмитрий Мозолевский («Динамо» Брест), Максим Ромащенко («Бурсаспор» Бурса, Турция), Алексей Сквернюк («Крылья Советов» Самара, Россия), Игорь Стасевич (БАТЭ), Александр Кульчий («Ростов», Россия, Д2), Николай Кашевский («Металлург» Запорожье, Украина), Александр Володько («Динамо» Брест), Антон Путило («Гамбург», Германия), Сергей Кисляк («Динамо» Минск), Александр Глеб («Арсенал» Лондон, Англия), Геннадий Близнюк, Сергей Кривец (оба — БАТЭ), Александр Павлов («Днепр» Могилев).

Могли бы быть: Денис Ковба («Крылья Советов» Самара, Россия), Сергей Гуренко («Локомотив» Москва, Россия), Дмитрий Чалей («Шахтер» Солигорск), Игорь Рожков («Кривбасс» Кривой Рог, Украина), Андрей Лаврик («Торпедо» Москва, Россия, Д2).

С возвращением в команду попавшего поначалу в опалу Александра Кульчия вопрос, кого отрядить на позицию опорного полузащитника, стал менее злободневным. Но не снят с повестки дня, ибо хавбек «Ростова», наряду с Александром Глебом и Юрием Жевновым, — наиболее значимые фигуры в сборной. Все прекрасно помнят, какое жалкое зрелище представляла собой белорусская полузащита без Кульчия.

Что касается Сергея Гуренко (и, наверное, Андрея Лаврика), то здесь, как и в случае со Штанюком, «проблемой» для Штанге является возраст футболиста. И этого немецкий специалист никогда не скрывал. Посему остается только догадываться (и вспоминать), как выглядела бы сейчас средняя линия белорусов, если бы партии опорных хавов исполняли Кульчий и Гуренко. Опять же футболист московского «Локомотива» и еще один экс-капитан сборной, «человек с двумя сердцами», который собирается оставаться действующим футболистом до 41 года, в состоянии качественно сыграть и на левом фланге обороны, закрывая при необходимости всю бровку.

НАПАДАЮЩИЕ

Есть: Виталий Кутузов («Пиза» Италия, Д2), Виталий Родионов (БАТЭ), Сергей Корниленко («Днепр» Днепропетровск, Украина), Роман Василюк («Гомель»), Виталий Булыга («Луч-Энергия» Владивосток, Россия), Дмитрий Юзвович (МТЗ-РИПО), Дмитрий Комаровский («Нафтан» Новополоцк), Леонид Ковель, Владимир Юрченко (оба — «Сатурн» Раменское, Россия), Андрей Воронков («Динамо» Киев, Украина), Вячеслав Глеб (МТЗ-РИПО).

Мог бы быть: Артем Концевой (МТЗ-РИПО).

Линия атаки, равно как и вратарская позиция, не должна вызывать у Штанге сильной мигрени. Своего Уэйна Руни у нас все равно пока нет, зато немецкий специалист рассматривает в качестве кандидатов, пожалуй, всех сильнейших белорусских форвардов.

…Естественно, все эти расклады чисто эмпирические: последнее слово всегда должно оставаться за главным тренером — с него спрос особый. А ответ на вопрос, прав Бернд Штанге или ошибается, даст только игра. И, разумеется, результат.

Подводя черту, хотелось бы вспомнить еще одно высказывание немецкого тренера, заявившего, что в победном поединке против Голландии состав сборной был почти оптимальным. А в тот туманный ноябрьский вечер на газон минского стадиона «Динамо» выходили: Жевнов — Омельянчук (Стасевич, 90+2), Филипенко, Киренкин, Сквернюк — Корытько, Кульчий, А.Глеб (Кашевский, 46), Ромащенко — Булыга (Корниленко, 86), Кутузов.

Посмотрим, кого выпустит Штанге в предстоящем 26 марта контрольном поединке с Турцией…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)