Общество
Семен Печенко

«Перестанут продавать боярышник — перейду на стекломой»

О проблемах употребления спиртосодержащих настоек «Салідарнасці» рассказала заведующая одной из минских аптек.

Фото Ильи Добротвора

Минздрав ужесточил правила продажи настойки боярышника и других спиртосодержащих препаратов. Теперь подобные настойки будут продавать не более чем по одному флакону в одни руки и только в дневное время суток.

Когда в Беларуси запретят корвалол и настойку боярышника?

О проблеме нецелевого употребления спиртосодержащих настоек «Салідарнасць» поговорила с заведующая одной из минских аптек. По просьбе собеседницы мы не называем ее имя и фамилию.

«Популярность настоек выросла с введением дней трезвости»

По словам собеседницы, проблема употребления настоек типа боярышника стоит очень остро. Возникла она не сегодня, но пик популярности пришелся на введение ограничений на продажу спиртного:

— Сколько я работаю, столько это и происходит. Но проблема резко обозначилась, когда начали вводить ограничения — запрет на продажу спиртного во время школьных выпускных, дни здоровья. Люди повально начали приходить с самого утра.

Фармацевт рассказала, что дешевые заменители традиционного спиртного, тот же одеколон, пользовались популярностью у части населения во все времена, а не только во время кризиса:

— Возможно, сейчас разница действительно стала резче, но утверждать не могу, так как не проводила подобного анализа.

«В течение пары лет можно проследить, как деградирует личность»

Аптекарь рассказала, что многих своих клиентов знает в лицо, поэтому имеет возможность наблюдать, как человек изменяется под влиянием настоек.

— Может у человека что-то случилось в жизни или кто-то подсказал ему о настойках, но когда он покупает первые пару бутылочек, ты не знаешь еще — себе он их берет или бабушке. Но уже в течение пары лет можно проследить, как деградирует личность.

По словам собеседницы, у лекарств есть предельная суточная доза:

— Любую аннотацию к лекарственному средству откройте и прочитайте о передозировках. У этих же покупателей передозировка ежедневная, и последствия от них день ото дня увеличиваются в разы. Есть любители боярышника, есть — календулы, корвалолщики (а передозировка корвалола — вещь очень серьезная). Мои знания, полученные в институте, указывают на то, что эти люди вообще не должны так долго жить.

Перебор в употреблении настоек может вызвать брадикардию (урежение сердечного ритма), напомнила аптекарь, а также другие опасные для здоровья и даже жизни последствия.

«Были перебои с боярышником — моментально переключились на календулу»

Однако вышеописанные опасности не особо пугают потребителей спиртосодержащих настоек. Более того, многие из них проявляют изворотливость, а чтобы раздобыть заветный напиток, иногда скандалят.

— Один тип ко мне приходил за смену в разных куртках, даже очки надевал. Отследить такие уловки порой сложно, ведь у нас поток людей и всех в лицо не запомнишь, — поделилась наблюдениями заведующая аптекой.

Кроме того, в кругу любителей боярышника и корвалола эффективно работает сарафанное радио:

— Однажды у нас были перебои с поставками боярышника. Так они моментально переключились на календулу.

Цены на настойки у белорусских производителей отличаются, о чем специфические клиенты аптек прекрасно осведомлены:

— Как только привозят борисовские настойки, а они дешевле остальных, все окрестности об этом уже знают. Продукцию «Белмедпрепаратов» не каждый купит из-за цены.

Лосьон «Боярышник» в газетных киосках Витебска. Фото Сержука Серабро, Народныя навіны Віцебска

Введение рецептов — палка о двух концах

Ранее в прессе звучало предложение медиков сократить разнообразие растительных настоек в свободной продаже, либо продавать их по рецепту.

— Введение рецептов — это палка о двух концах. Жалко бабушек, которые делают себе смеси по капелькам из боярышника, валерьянки и пустырника, и потом принимают по столовой ложке на ночь. Они просто не дойдут к врачу за рецептом.

Аптекарь была приятно удивлена оперативностью Минздрава, ограничившего продажу настоек вслед за трагедией в России. Но к идее продавать флакон в одни руки относится пессимистично:

— Ну не продам я ему за раз, он сделает круг и станет доказывать, что сегодня зашел впервые. И что мне делать? Доказывать ему обратное, драться с ним?

Впрочем, есть и плюсы в нововведении:

— Девчатам будет работаться спокойней в ночные смены.

Их это не остановит

Иллюстрация Васи Ложкина

Аптекарь согласна с мнением, что по большому счету сейчас речь идет в основном о борьбе со следствием, а не причинами возникновения проблемы:

— Люди не перестанут покупать боярышник. Раньше ведь как было: приходил один человек и брал настойку на всю компанию. Теперь будут брать разрешенное количество по всему ассортименту в запас или ходить большими группами, заглядывая во все аптеки. Их это не остановит.

В пример собеседница привела слова одного из постоянных клиентов: «Даже если совсем перестанут продавать боярышник — пойду на заправку и куплю спиртосодержащую жидкость для машин».

— Мы допустили где-то большой пробел в воспитании людей. Начинать нужно с детей, воспитывать их так, чтобы спустя годы они не спивались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)