Общество
Кирилл Иванов

«Вчера он призывал «вежливых человечков» на нашу землю, а сегодня к нему пожаловали вежливые следователи»

Как Байнет отреагировал на новость о задержании очередного сотрудника «Регнума», — в обзоре «Салідарнасці».

9 стало известно о задержании еще одного сотрудника российского ресурса «Регнум» — Сергея Шиптенко. Его подозревают в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

«Забавно, конечно, было узнать, что «валькирия русского мира» «Алла Бронь» — это скромный брестский сторож...»

«Салідарнасць» собрала реакцию пользователей соцсетей и участников интернет-форумов.

Andrzej Poczobut

«Дискуссия вокруг арестов «регнумовцев» приобрела жаркий характер. «Смешались в кучу, кони, люди...» — писал когда-то русский классик.

В общем моя позиция такая:

Хорошо:

– государство продемонстрировало волю защищаться от информационного давления России. Это стоит похвалить. В контексте давления России на соседей и того, что происходит в Украине это правильный шаг. Реально остудит не одного сторонника «верните нас как Крым».

Плохо:

– непропорциональность того, что написали авторы «Регнум» и наступивших для них последствий. «От 5 до 12» никак не вижу.

По-моему достаточно было разместить фото реального «Аллы Бронь» в Интернете, дабы вернуть зарвавшегося публициста на землю. Ну и если не поможет — провести с обоими профилактическую работу с разъяснением положений законодательства Республики Беларусь.»

Міхась Янчук

«Улады Беларусі, ствараючы дактрыну нацыянальнай бяспекі, улічылі амаль усе пагрозы — апроч галоўнай: агрэсіўных дзеянняў з боку Расейскай Федэрацыі. (...) Я вельмі перасцерагаю перад плясканнем у далоні арыштам некалькіх дробных патэнцыйных сепараў — бо гэта не змяніла нічога ў беларускай інфармацыйнай прасторы. Рэгнумаўская прапагандысцская памыйка ня ўнесеная ў спіс экстрэмісцскіх сайтаў, а гэта ў Беларусі, нагадаю, можна зрабіць на раз: нават без адпаведнага судовага рашэння. Але ж — ня зроблена!

Спутнік.бай як існаваў, так і існуе. Маскоўскія «навіны» ў беларускай тэлепрасторы — па-ранейшаму штодня апераджаюць нацыянальныя — задаючы трэнд інтэрпрэтацыі падзей дня ў крамлёўскім духу амаль васьмі мільёнам нашых суграмадзян, што ня кінулі яшчэ глядзець штодня тэлевізар».

Зьміцер Дрозд

«По БТ рассказывают про «дело белорусофобов» — думаю, что именно под таким названием оно войдёт в историю. К этим людям, я, как белорус, не могу испытывать тёплых чувств — мы и не нация, и язык наш искусственный, и Беларусь — недогосударство, а белорусские патриоты — нацисты и бандеровцы.

Вроде, всё правильно, говорят слова, которые мы давно ждали. Но всё равно как-то противно от этого заказного хора. Помню, как гнобили нас в 2010-11 годах, как лгали и унижали достойных людей. Всё-таки, даже самые правильные и правдивые слова должны произносить люди, не замешанные в грязных историях, ибо в таких устах даже правда выглядит какой-то оскорблённой и неправдоподобной».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«О, так этот ещё посягал и на целостность и суверенитет Беларуси. Сколько ж их расплодилось».

«Чем меньше будет на территории независимой Беларуси проводников «русского мира», тем лучше».

«Хоть в чём-то сошлись и власть и оппозиция: можно ругаться между собой, но нельзя посягать на Беларусь».

«Ещё один пошёл. Вчера он призывал «вежливых человечков» на нашу землю, а сегодня к нему пожаловали вежливые следователи и под белые ручки вежливо проводили до кареты, именуемой в просторечии автозак».

«Распустились тролли, почувствовали свободу, теперь пусть «отгребают»».

Из комментариев на сайте «Нашай Нівы»:

«Забавно и юморно, что Советский Союз приезжает на воронке к тем, кто так о нём мечтал)».

«Чаму іх толькі ў той акадэміі кіравання за нашыя грошы вучаць?».

«Тое, што гэтых рускаміраўцаў пачалі затрымліваць — вестка, канешне, добрая. Вось толькі не верыцца мне, што ім 5 год дадуць. Памарынуюць і выпусцяць за нейкія плюхі ад Пуціна».

«Будзем выменіваць іх на газ?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)