СК завершил расследование гибели школьницы «на картошке»: «водитель проявил невнимательность»

Следствие пришло к выводу, что у водителя была возможность увидеть идущего по полю ребенка, но он не предпринял меры, которые помогли бы избежать наезда.

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя МАЗ, который совершил смертельный наезд на школьницу во время уборки картофеля под Молодечно 29 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета по Минской области.

«Следствием установлено, что 26-летний водитель по окончании загрузки картофеля в грузовой автомобиль, имея реальную возможность наблюдать в зеркала заднего вида отделившуюся от группы детей и перемещающуюся 13-летнюю школьницу, начал движение задним ходом по ранее наезженной колее. Водитель проявил невнимательность и не прибегнул к помощи находившихся на поле совершеннолетних лиц, которые могли бы сигнализировать ему о складывающейся ситуации позади транспортного средства. Имея техническую возможность, он не принял меры, в том числе к снижению скоростного режима, по обеспечению безопасности малолетнего пешехода, которая в силу отсутствия жизненного опыта не могла правильно оценить складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и перемещалась по направлению движения автомобиля», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Водителю предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Напомним, раннее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении двух педагогов. Им грозит до 4 лет лишения свободы. В то же время директор школы, в которой училась погибшая, получил лишь выговор.

Трагедия произошла в конце сентября на поле во время уборки картофеля. Тогда грузовик МАЗ наехал на восьмиклассницу, которая умерла от полученных повреждений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)