Скандалы
Михаил Брошин

Пьяный начальник Барановичского ГАИ сбил женщину насмерть

Вечер субботы 26 ноября закончился трагически для 36-летней женщины и её близких.

Фото Ирины Сосниной, «Наш край»

Совсем недавно, старший Госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД Андрей Волковыцкий поздравлял женщин за рулем с 8 марта. Вместо проверки документов блюститель закона дарил цветы и фликеры. Тогда никто и представить не мог, что случится спустя несколько месяцев...

Как сообщает TUT.BY, примерно в 20.30 инспекторы ГАИ остановили на трассе, идущей через деревню Дарево в Ляховичском районе, автомобиль, которым управлял мужчина, не имеющий водительского удостоверения. В процессе разбирательства женщина-пассажир вышла из машины, чтобы узнать о причинах остановки. В момент перехода дороги, ее насмерть сбил автомобиль.

По одним данным, наезд был совершен на пешеходном переходе, по другим — вблизи него. У погибшей жительницы Слуцка осталось двое несовершеннолетних детей: дочь (16 лет) и сын (6 лет).

Особенно шокирует то, что сбил женщину автомобиль, за рулем которого находился пьяный временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Барановичского ГОВД майор Андрей Волковыцкий. Экспертиза обнаружила в его крови почти 3 промилле алкоголя.

Как влияет концентрация алкоголя на человека за рулем (по данным сайта narcofree.ru)

• 0,2-0,5%. В этом случае источники движущегося света уже воспринимаются с ошибками. Способность к оценке ситуации замедляется. Но желание ускориться увеличивается. Водитель склонен к превышению скорости и утрачивает осторожность и аккуратность. Такой автомобиль для окружающих представляет опасность, так как движется рискованно, не соблюдается безопасный интервал и дистанция;

• 0,5-0,8%. Расстояние до объектов водитель не ощущает, нарушенное равновесие приводит к ошибкам в движении и управлении. Сбой в оценке ситуации выражен отчетливо. Освещённость, дистанция, сигналы светофоров и других транспортных средств не оцениваются адекватно;

• 0,8-1,2%. Данный уровень в крови сказывается расслабляющим действием. Уменьшается угол зрения, водитель характеризуется слабой реакцией на сигналы и окружающие изменения в действительности — действия слабые и неверные. Пропадает способность к концентрации. Пьяный водитель — чрезвычайно опасный;

• 1,2-2,4%. Такое опьянение не только не позволяет управлять автомобилем, но и пребывать в ясном сознании. Нарушается зрение, реакция замедлена до предела, ориентация в пространстве искаженная.

Более высокая концентрация экспертами даже не рассматривалась.

Национальный антирекорд установил водитель, задержанный в 2014 году в деревне Мотоль Ивановского района Брестской области. Медосвидетельствование обнаружило в его крови 4,4 промилле. 24-летний парень пил всю ночь, а последнюю бутылку водки «приговорил» около 9 утра, непосредственно перед тем, как сел за руль.

Что грозит Волковыцкому

Майор водворен в следственный изолятор. Уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей до 7 лет лишения свободы.

Ранее в нетрезвом виде за рулем был задержан начальник Мозырского РОВД Юрий Красюк. По итогам разбирательства полковника оштрафовали и уволили из органов внутренних дел.

Нынешняя же трагедия в других странах могла бы стать поводом для отставки руководителя МВД. Но в современной Беларуси ожидать подобных оргвыводов вряд ли приходится.

В Барановичском районе гаишники нашли спящими на обочине трех сельчан

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)