Общество
Ольга Слуцкая

«О Слуцком восстании не слышала. Мало ли что тут происходило в прошлые века!»

Как власти проигнорировали мнение 550 человек.

В начале ноября общественный активист Виталий Амелькович и правозащитница Зинаидой Тимошек отнесли в Слуцкий райисполком коллективное обращение о переименовании в городе улицы Комсомольской в улицу Слуцких повстанцев. К письму прилагались 550 подписей граждан, которые поддержали инициативу.

Зинаида Тимошек в интервью Радыё Свабода объяснила, что улица Комсомольская была выбрана неслучайно. Именно на этой улице напротив здания Слуцкой гимназии в 1920 году находился дом Эдварда Войниловича, где заседала Рада Случчины и было принято историческое решение сражаться с наступлением Красной армии.

Как рассказал «Салідарнасці» Виталий Амелькович, пока местные власти не сообщили заявителям о рассмотрении предложения.

На этой неделе Виталию позвонил знакомый и спросил, знает ли он о том, что власти проводят общественные слушания по вопросу о переименовании улицы. Активист обрадовался и связался с заинтересованными жителями города.

— Подумал, что на слушания нужно обязательно пригласить историка Нину Стужинскую. После упоминания Слуцкого восстания и повстанцев в пропагандистской программе на российском телеканале это было бы кстати, — полагает собеседник «Салідарнасці».

Амелькович отправился в Слуцкую гимназию №1, где, со слов знакомого, должны были состояться слушания. На месте он узнал, что слушания уже состоялись – за день до его визита.

— Не переживайте, улицу никто переименовывать не будет, — успокоила Виталия вахтер гимназии.

— Когда женщина узнала, что я один из инициаторов переименования, начала доказывать, что это никому не надо, в том числе и мне, — рассказывает активист. — Я спросил, знает ли она что-то о Слуцком восстании. Вахтер ответила: «Не знаю. Мало ли что тут происходило в прошлые века!».

— Манкурты, — говорит Виталий, — ничего не знают и не хотят знать.

Инициаторы переименования улицы Комсомольской намерены обратиться в Слуцкий райисполком с жалобой после того, как получат ответ на свое обращение.

Пока в Украине проводят кампанию по декоммунизации и переименовывают сотни улиц и населенных пунктов, в Беларуси власти продолжают цепляться за советское наследие и слышат голоса лишь тех, кто разделяет их точку зрения. Чтобы установить памятник Ленину возле Минского тракторного завода, достаточно было просьбы «ветеранов и коммунистов», а для того, чтобы переименовать улицу Комсомольскую и дать ей имя Слуцких повстанцев, не услышат полтысячи неравнодушных граждан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)