Общество
Евгений Федоров

«Наши диверсанты будут носить визитки Трусова. Хоть какая-то определенность»

Вышедшее в эфир российского телеканала пропагандистское шоу о том, что белорусы идут по стопам украинских «бандеровцев», всколыхнуло гражданское общество.

Скандал произошел в ходе ток-шоу «Время покажет», в выпуске которого впервые за долгое время обсуждали не только Украину, но и Беларусь. Россиян возмутило то, что в пособии по истории, написанном председателем ТБМ («Таварыства беларускай мовы») Олегом Трусовым, было указано, что белорусы как нация появились на 200 лет раньше русских. Сам автор книги участвовать в пропагандистском шоу отказался.

Во время записи передачи приглашенная гостья – белорусский историк Нина Стужинская подвергалась нападкам как со стороны ведущего, так и со стороны гостей телепрограммы.

В частности, авторов таких учебников по истории россияне назвали «фриками», готовыми разорвать братские отношения между Россией и Беларусью.

Стужинская: «Это был просто ужас»

После возвращения в Минск белорусская участница программы Нина Стужинская рассказала Нашай Ніве о своих впечатлениях:

– Не могу прийти в себя, что называется. Это был просто ужас. Я понимала, что будет плохо. Но что настолько.... Я в какую-то дикарскую ситуацию попала.

По мнению историка, совершенно искусственно «разжигаются противоречия между белорусами и россиянами».

– У меня было ощущение, что это какой-то заказ, что это кто-то заказал, – рассказала историк. – Мол, мы вот прогуляли Украину – и сейчас, в Беларуси, нам надо быть более внимательными. Вы посмотрите, что они пишут и так далее. Именно потому я ощущаю после этого тревогу.

«Зачем участвовать в этих карнавалах?»

Ток-шоу вызвало бурную реакцию среди белорусских журналистов, политиков и активных пользователей соцсетей.

«Вот и началась та самая «хваля матэрыялаў пра Беларусь».

«Непонятно вообще, зачем россияне сами себе врагов выискивают и всех оскорбляют. А потом еще на кого-то жалуются и что-то там выкапывают. Бедняги, тяжело, наверное, жить, когда так печет».

«Зачем участвовать в этих карнавалах?»

«Участвовать в этом могут только любители мазохизма...».

«Спадарства гэта ж нейкі сапраўдны вар'яцкі дом... Тут нават Оруэлл адпачывае... І гэтаму вар'яцтву яны вераць!?»

«Наши диверсанты будут носить визитки Трусова. Хоть какая-то определенность».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)