Зарплата доярки в белорусском колхозе — 82 рубля

Зарплата доярки в хозяйстве "Сельцы", что в Глубокском районе Витебской области — 82 рубля.

По курсу Нацбанка это $ 42,8. Столько женщина получила за октябрь, работая без выходных. Расчётный листок опубликовал в соцсетях её возмущённый сын.

После всех вычислений доярка вообще получила на руки 32 рубля 26 копеек. Ещё часть зарплаты — 11 рублей 71 копейку — она взяла консервами "Браславрыба". На это женщина должна как-то прожить месяц.

В ОАО "Сельцы" подтвердили: все цифры в расчётном листке настоящие. "Фонд оплаты труда — это 25% от выручки хозяйства. Продукция у нас — молоко, мясо. В октябре мы реализацию продукции снизили. Соответственно, уменьшилась и зарплата наших работников", — объяснят в хозяйстве.

В среднем зарплата за октябрь в ОАО "Сельцы" составила около сто рублей. Он будет немного увеличен, так как бухгалтерия хозяйства "где-то ошиблась с выручкой" и сделала перерасчёт. Примерно за такие деньги работники "Сельцов" будут жить до середины весны, когда в сельском хозяйстве начнётся сезон.

Доярка, расчётный листок которой попал в интернет, родила пятерых детей, сообщает сайт westki.info. Двое старших сыновей имеют свои семьи. Третий сын, который и рассказал о зарплате матери, вскоре пойдёт в армию. Есть ещё две дочери: одна — студентка, вторая — школьница.

10 лет назад Александр Лукашенко хвастался российским журналистам, что доярка в Беларуси получает $ 600. 7 лет назад глава страны говорил, что в сезон доярка получает до $ 1000. 5 лет назад риторика изменилась на противоположную: в ноябре 2011 года Лукашенко заявил, что денег, которые получает доярка, не хватает даже на молоко в магазине. С тех пор глава Беларуси о зарплатах доярок публично не высказывался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)