Комментарии
Анастасия Зеленкова

Кризис жанра

Слушаешь пресс-конференцию Александра Лукашенко российским СМИ — и как-то грустно становится.

Не за себя — потому что сказанное, так мало относится к реальности, что даже смысла нет утруждать организм душевными переживаниями. И даже не за собравшихся там журналистов, которые волей или неволей призваны были стать участниками довольно дешевого пропагандистского спектакля.

Грустно становится как раз за главного героя этого мероприятия. А ведь сколько уж было на его веку подобных встреч! И каждый раз глава государства искрил шутками-прибаутками, рассказывал небылицы в лицах (кто там что в России будет проверять!) и сыпал такими эпитетами, что позавидовал бы Толстой. 

Благодарные российские СМИ уезжали с целым ворохом громких цитат (причем зачастую прямо противоположного содержания), а белорусские еще долго шутили, сверяя сказанное с реальностью. Но в любом случае было не скучно.

А в этот раз читаешь сообщения пресс-службы — и даже зевать хочется. Все «без огонька». Ни тебе спича про доярок с зарплатой в 600 долларов, ни секретов, как стать президентом, ни  сравнений себя с Лениным и Сталиным, о чем Лукашенко рассказывал российским журналистам в их предыдущие визиты.

Даже его страсть к преувеличению в этот раз смотрелась какой-то банальной статистической погрешностью. Вот Лукашенко заявляет, что 90% студентов получают высшее образование за счет бюджета. Ну да, в действительности не 90, а 40 — ошибся малек. Вот про доярок-то 10 лет назад куда веселее было, Лукашенко даже красочно живописал их богатую жизнь на 600 долларов — «некуда деньги девать при наших ценах!». А тут какие-то проценты. Скукота!

Или взять его прошлые измышления по национальному вопросу. Там вообще что ни фраза — то сенсация. Одни СМИ выходили с заголовками про то, что Лукашенко — ярый националист, другие — что поборник «русского мира». И все с прямыми цитатами.

А тут даже сыграть на противоречиях не получилось. На вопрос о белорусизации, глава государства, который всегда в таких случаях клялся в обратном, просто переспросил:  « А что у нас — онемечивание должно идти?».

И даже польстить русским, с которыми мы раньше так красочно «гнили в одних окопах», в этот раз не получилось. Лукашенко, желая сделать приятное гостям, заявил, что половину белорусского правительства составляют русские, для чего призвал министра информации, подтвердить, что она русская. Но Ананич ответила, что нет. На этом, в общем-то, национальную тему и закрыли.

Впрочем, было много других тем. Лукашенко мягко критиковал Путина, снова рассказывал про Колю и «Танчики» и даже попытался расшевелить заскучавшие СМИ историей про то, как Якубович поросенка на рынке продавал. Но видно было, что россиян сельскохозяйственные рассказы про редактора «Советской Белоруссии» не вдохновляют. Они и сами не прочь были загрузить подобными историями белорусского президента, читая ему лекцию о блогосфере и рассказывая про пьяных трактористов

Пытаясь увлечь аудиторию,Лукашенко даже пробовал пошутить. Вот только шутки выходили какие-то странные — про сорняк и трусы, про черномазого сына, про испуганного Сталина и «матерное слово» омбудсмен. 

В общем, видно было, что у главного режиссера (и по совместительству актера) этого шоу налицо «кризис жанра». Оно и понятно — третий десяток лет одно и то же. Даже жалко становится человека. А после фразы, что «по-настоящему успокоиться я могу только в «Александрии» возникает огромное желание отпустить и не мучить. В конце концов, что мы – звери какие-то?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)