Общество
Евгений Федоров

«Власти пытаются заставить нас молчать, чтобы мы спрятались в кусты и не высовывались»

Правозащитница Тамара Сергей рассказала, как государство наказывает пенсионеров, которые осмелились провести пикет в центре Минска.

После того, как в марте группа пожилых людей вышла на площадь Свободы, чтобы провести пикет, их одного за другим начали вызывать в суд и выписывать крупные штрафы.

Правозащитница Тамара Сергей рассказала «Салідарнасці» о методах, с помощью которых государство пытается заставить участников акции заплатить эти деньги. По ее словам, у пенсионеров, которые отказались выплачивать штрафы из-за отсутствия денег, государство просто начало отчислять около 20% пенсии ежемесячно.

– Кроме того, на квартиру бобруйчанки Валентины Коваленко был наложен арест, – рассказала юрист. –  У жителя города Крупки – 78-летнего Бориса Бобка начали высчитывать штраф из пенсии, даже не дожидаясь рассмотрения его кассационной жалобы в суде. Ветерана труда Ольгу Юнкевич суд заочно осудил, назначив штраф.  Она узнала о решении позже, когда пришли судебные исполнители, чтобы описать ее имущество.

Саму Тамару Сергей в ноябре суд наказал тем, что заочно приостановил действие ее водительского удостоверения. По ее словам, это было сделано, чтобы оказать на нее давление и заставить выплатить весь штраф сразу.

– Судья Советского района Лариса Тарчилина не имела права принимать такое решение, так как из моей пенсии также уже три месяца высчитывают этот штраф, – объяснила она.

По данным собеседницы, всего с 31 марта, когда было проведено пикетирование, участники группы «Против беззакония в судах и прокуратуре» были оштрафованы на внушительную сумму в 200 базовых величин.

– Это говорит об отношении государства к своим гражданам, – сделала вывод Тамара Сергей. – Я вышла на пикетирование – это мое конституционное право. Я не нарушила прав других граждан и не задела интересы государства. За что на меня наложили этот штраф, а сейчас еще и оказывают давление, чтобы получить все и сразу? Власти пытаются заставить нас молчать, чтобы мы спрятались в кусты и не высовывались. Это их единственная цель.

По мнению правозащитницы, это показывает, что в стране отсутствует независимый суд, а судьи «сами себя сделали прислугой исполнительной власти».

– Несмотря на агрессивное отношение со стороны государства, 7 декабря мы идем на прием к председателю Верховного суда. А затем снова пойдем на прием к главе Администрации президента. Нужно не бояться, а продолжать добиваться справедливости. Мы находимся на своей земле, на своей родине, и об этом надо помнить, – добавила Тамара Сергей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)