Политика
Андрей Кащенко

Под белы руки в «Белую Русь»

Похоже, обещание председателя Республиканского РОО «Белая Русь» Александра Радькова о том, что это объединение станет самой массовой организацией страны, будет выполнено. В Минске активно идет прием во вновь созданную организацию новых членов. Причем делается это, судя по всему, в добровольно-принудительном порядке.

Обещание свое Радькову выполнить будет ой как непросто. Согласно данным социологического исследования НИСЭПИ, подавляющее большинство опрошенных не изъявляют желания вступать в пропрезидентское движение. Как тут обеспечить массовость?

Но чиновникам не привыкать, и в ход пошла политика кнута и пряника. Больше кнута, конечно, потому что пряников на всех не напасешься.

На многих предприятиях и в организациях столицы прошли собрания, где выдвигали (или назначали, кому как больше нравится) членов объединения, декларирующего своей целью поддержку политики, проводимой президентом страны Александром Лукашенко.

В других местах пошли по еще более простому пути — вызвали всех сотрудников, занимающих мало-мальски руководящие должности, и предложили им записаться в «Белую Русь». Отказаться трудно, ведь это чревато последствиями.

Вообще, складывается впечатление, что создатели и идеологи «Белой Руси» решили пойти по печально памятному пути КПСС. В СССР тоже была негласно утвержденная практика — для того, чтобы занимать определенные посты, нужно было быть членом партии.

Примерно так же и в нашем случае. Только в обратной последовательности — если ты начальник, то вступай в «Белую Русь». А если не хочешь? Ну, тогда ты перестанешь быть начальником.

Об этом в ряде случаев заявляется прямо, без особых сантиментов. Так, например, было сказано одному моему знакомому, работающему мастером на крупном минском предприятии. Пока товарищ колеблется — уж больно ему не хочется в это объединение. Но и работу потерять не хочется, все-таки зарплата неплохая, а семью содержать надо.

Понятно, что за отказ вступить в новое РОО никто не уволит. Но с другой стороны, любой понимает — найти повод, чтобы придраться к сотруднику большого ума не надо.

Вот и в одной из минских больниц заведующему отделением предложили вступить в это самое РОО. Он в отказ, ибо в душе совершенно не разделяет цели и задачи «Белой Руси». А тут очень кстати у одного из пациентов серьезное осложнение. И начальство может трактовать случившееся по-разному, в том числе и как ошибку врача. Тут-то «Белая Русь» и вспомнилась: вступай, друг, а то хуже будет.

Кстати, в больницах за врачей взялись строго — ну еще бы, ведь это наиболее здоровые силы общества. А объединить эти здоровые силы «для построения сильного и процветающего государства» — одна из целей «Белой Руси» .

Приводить примеры можно продолжать — видимо, похожие истории найдутся практически везде. По рассказам свидетелей, в некоторых школах просто ставили учителей в известность, что они уже стали членами «Белой Руси». И поди откажись.

Хотя есть те, кто норовит остаться в стороне от поддержки проводимой политики. В одной из крупных строительных организаций Минска на собрание по созданию ячейки «Белой Руси» не явился целый отдел во главе со своим начальником. Все остальные подразделения пришли, и членов в новую организацию выбрали — само собой туда вошли руководители, прорабы, бригадиры. Из каждой бригады назначили по несколько человек рабочих. Тем, кто отнекивался, объяснили их неправоту. Аргументировано, видать, разъяснили, потому что в итоге вступили все, кто должен.

А вот целый отдел «откосил». Пока репрессий, надо сказать, не последовало. Хотя еще не вечер, конечно.

Примечательно, что абсолютное большинство не желает вступать в «Белую Русь» и в то же время абсолютно не готово открыто об этом заявлять. Во всяком случае, все мои собеседники, жалуясь на беспредел, в то же время брали с меня обещание: если будешь писать никаких имен, никаких названий организаций.

Да и Бог с ними, с этими названиями. Речь ведь идет не об отдельных перегибах, а о практике, внедряемой практически повсеместно. В чем каждый может легко убедиться, побеседовав со своими знакомыми, работающими в подконтрольных государству структурах.

В сущности, ничего необычного в таком подходе к формированию объединения нет. Опыт показывает, что при существующей (или похожей) политической модели наиболее массовые организации создаются именно таким путем.

Кстати, все члены «Белой Руси», согласно уставу организации, должны платить 0,3% от заработной платы в виде членских взносов. Интересно, как они будут использоваться? Нет, то что для «для построения сильного и процветающего государства» — это понятно. Но если конкретно? На очередной Ледовый дворец, что ли? Или на агитацию в поддержку политики президента? А ведь при обещанной массовости сумма набежит серьезная.

И пусть не надеются скептики, что власть ждет глубокое разочарование из-за того, что, имея в своих рядах столь бесцеремонно согнанных членов, «Белая Русь» будет аморфной и бесполезной. Никто там от членов никакой особой активности и не ждет. Да и не дай Бог — куда их, активных, девать потом? Просто очень красивые заявления можно делать от имени миллионов белорусов-членов «Белой Руси». В поддержку, естественно. Для «одобрямса» всеобщего. Собственно, для этого «Белая Русь» и задумывалась.

Опыт под названием «создание партии власти» продолжается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)