Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Поэтому Рудого и вытолкнули подальше от ушей главы государства»

Кирилл Рудый молодец. Большой респект! Прекрасное выступление, глубокие мысли, гражданская смелость и научная принципиальность.

Неожиданно приятно слушать такие яркие слова от человека, который является государственным служащим топ уровня, послом Беларуси в Китае. Не на баррикадах, не на Плошчы, а спокойным, уверенным голосом на научно-практической конференции Кастрычнiцкi экономический форум в Минске 3 ноября 2016г. Его слова в рамках интеллектуальной дискуссии имеют важное значение не столько для обыкновенных людей, сколько для государственных служащих, управляющих государственных предприятий и силовых структур.

Кирилл Рудый ломает атмосферу страха в номенклатуре, академических и директорских кругах. Это очень ценный вклад в ресурсы сторонников настоящих рыночных реформ в Беларуси.

Экс-помощника Лукашенко назвали разоблачителем культа личности

Кирилл Рудый призывает быть профессионалом, потому что это патриотично. Это честно и морально. Если механизм сломался – диагностируй и покажи это, не прячь правду, не прикрывайся заплатками. К. Рудый: «Также нашей экономике как глаза нужны экономисты. Но не молчащие и считающие это лояльностью, а предупреждающие и считающие это патриотизмом». Это прямой упрёк молчащему, подавляющему настоящую научную дискуссию и объективный анализ большинству в органах госуправления. В первую очередь, это касается руководства Совмина, Администрации президента, Палаты Представителей, Совета Республики.

Кирилл Рудый прав. Беларуси на протяжении более 20 лет не нужны были экономисты. Но следует добавить, что А. Лукашенко окружил себя не просто механизаторами, доярками, инженерами и спортсменами. Вокруг него много докторов и кандидатов экономических наук. Профессора, доценты, люди с разными научными степенями писали и санкционировали те глупости и откровенные ошибки, которые и привели Беларусь в глубокий кризис. Лукашенко думает, что они – тоже экономисты. Потому что так решил ВАК. Старые научные кадры готовят себе подобных – и никакого научного плюрализма вне рамок политической корректности и научной лояльности. По сути дела, Кирилл Рудый бросил вызов им. Мол, товарищи, вы экономисты по форме, по корочкам, но не по сути, по научным критериям. По сути вы идеологи, лоялисты-подхалимщики, хранители культуры XXXXL (халтура, халява, хамство, холуйство и Lицемерие).

Кирилл Рудый – первый, открытый либерал внутри белорусской власти. Поздравляю! Сегодня он в Китае, потому что мощные силы номенклатурного большинства вытолкнули его подальше от ушей главы государства, вытеснили на работу, которая не его. Место Кирилла Рудого – во главе правительства, уполномоченного проводить системные рыночные реформы. Отправить К. Рудого работать дипломатом – это как предложить Виктории Азаренко быть тренером в Костюковичах или Дарье Домрачевой быть директором тира в Телеханах.

Кирилл Рудый как топ государственный служащий, как настоящий интеллектуал и истинный белорусский патриот сделал важное дело. Теперь очередь за интеллектуалами, бизнесменами, государственными служащими и даже силовиками.

Страну спасать надо. Не криками, вульгарным тыканием или лояльными приторными «я оптимист, и у нас все будет хорошо», а настоящей наукой и антикризисными предложениями, которые на них основаны.

Кирилл Валентинович патриотично, смело призвал именно к этому. Я его всецело поддерживаю. Призываю открыто сделать это всем государственным служащим, преподавателям, силовикам и министрам. Только после их публичного выражения своего патриотизма А. Лукашенко поймёт, что Беларусь готова к реформам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)