Экономика
Дмитрий Заяц, БелаПАН

Беларусь просит у ЕС макрофинансовую помощь на 500 млн долларов

Беларусь рассчитывает получить от Евросоюза макрофинансовую помощь в 500 млн долларов. Как стало известно БелаПАН, просьбу о рассмотрении данного вопроса белорусская сторона передала представителям Европейской комиссии в октябре.

По информации экспертов, знакомых с ходом переговоров, Еврокомиссия готова оказать Беларуси техническую помощь для структурного реформирования экономики и поддержки по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию.

Источники сообщают, что вопрос о предоставлении Беларуси макрофинансовой помощи будет рассматриваться Евросоюзом с учетом политических факторов, к которым относится соблюдение прав человека.

Следует отметить, что ряд стран, которые не являются членами Евросоюза, ранее уже получали макрофинансовую помощь со стороны ЕС. Так, в середине 2015 года в Украине был принят закон о получении от Евросоюза макрофинансовой помощи на 1,8 млрд долларов.

Макрофинансовая помощь ЕС предоставляется странам на индивидуальной основе. Ее цель — оказать государству поддержку на период экономических преобразований и структурных реформ. Макрофинансовая помощь предназначена исключительно в качестве дополнения к кредитной программе, поддержанной Международным валютным фондом.

В середине 2009 года, после подписании кредитной программы с МВФ на 2009—2010 годы, Беларусь уже обращалась к Еврокомиссии за получением макрофинансовой помощи. Тогда речь шла о предоставлении Беларуси помощи в 200 млн евро. Ожидалось, что средства Беларусь получит в 2010 году, но этого не произошло.

В середине 2010 года еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что макрофинансовая помощь Беларуси может быть выделена в случае пролонгации программы с МВФ, которая к тому времени (в апреле 2010 года) завершилась.

В Докладе об оказании макрофинансовой помощи третьим странам (которые не являются членами Евросоюза) за 2010 год Еврокомиссия отметила, что для получения такой помощи Беларусь должна выполнять и политические условия. «В частности должны быть гарантированы демократические институты и защита прав человека. Эти предварительные условия выделения макрофинансовой помощи в настоящее время не выполняются», — подчеркнула ЕК в докладе.

Как известно, итоги выборов президента Беларуси в декабре 2010 года, когда власти с применением грубой силы подавили мирную акцию протеста и арестовали лидеров оппозиции, вызвали резкую критику со стороны ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)