Налоговая вычислила уже 50 тысяч «тунеядцев»

МНС направило около 50 тысяч извещений на уплату сбора не участвующим в финансировании госрасходов белорусам.

Об этом в среду сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко, передает БЕЛТА.

– По последней информации, в адрес налогоплательщиков направлено около 50 тыс. извещений на уплату сбора. Однако если кто-то имеет право на льготы, но соответствующие документы не представил в налоговые органы, он может представить эти документы, после чего будет принято решение, уплачивает такой гражданин сбор или нет, – пояснила замминистра.

Месяц назад налоговая сообщала, что направила 10 тысяч извещений «тунеядцам». «Салідарнасць» тогда пообщалась с жителями Минска и Брестской области, которые пока не получили уведомления налоговой.

Ранее официальными лицами, в том числе Александром Лукашенко, заявлялось, что в Беларуси «иждивенцев» в 8 раз больше – около 400 тысяч. Почему их не выявили, в налоговой не сообщают.

Тем временем руководитель могилевского филиала правозащитного центра «Весна» Алексей Колчин, который также получил из налоговой инспекции уведомление, рассказал, что собирается делать.

– Пока я не собираюсь туда идти, буду ждать, пока пришлют требование об оплате налога. Конечно, этому надо каким-то образом противостоять, нужно обжаловать этот декрет и принимать какие-то меры, чем мы и займемся в ближайшее время. Гражданам необходимо спорить с нашим государством по поводу законности этого налога, – сказал он, сообщает Вясна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)