«Бедные люди» Лукашенко

Глава государства распорядился прекратить разговоры о реформировании и призвал сосредоточиться на эффективной практической деятельности и реализации поставленных задач.

— Без наведения порядка и дисциплины, особенно сейчас, мы далеко не рванем. Прекратите всякие разговоры по поводу некоего реформирования, еще чего-то. Надо работать с тем, что есть. А реформирование — это совершенствование. Видите, что что-то не так, — совершенствуйте, делайте, но ничего не ломайте... В кризис никто ничего не ломает, да и ломать нечего. Есть предприятия — они должны работать. Выбросьте из головы, что сегодня надо все разделить, поделить, приватизировать, и все само собой пойдет. Никуда ничего не пойдет, если работать не будем… Надо заставить каждого на своем рабочем месте делать то, что он должен делать, — заявил Александр Лукашенко, назначая чиновников местной вертикали, сообщает БЕЛТА.

Отметим, что накануне в Лондоне первый заместитель министра экономики Александр Заборовский озвучил пять шагов по перезапуску роста экономики Беларуси.

Первым пунктом она назвал реформу предприятий госсектора, нацеленная на увеличение конкурентоспособности, стимулирование роста и сокращение издержек. Заборовский пообещал, что до конца года правительство разработает и начнет масштабные изменения, нацеленные на усиление роли рынка, повышение эффективности, сокращение финансовых рисков в этом секторе.

Что думает частный бизнес о нынешней ситуации на госпредприятиях – в одной из самых популярных статей этой недели: «Это как взять и пришить нормальному человеку ногу с гангреной».

Тем временем о результатах «совершенствования и ударной работы на местах» красноречиво говорят свежие цифры Белстата о ситуации на складах. Острее всего проблема — в производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (в 2,5 раза превысило среднемесячный объем производства), транспортных средств и оборудования (в 2,1 раза), машин и оборудования (в 1,9 раза).

«Работники культуры, социальной сферы — их надо поддержать»

Также на этой встрече глава государства поручил проработать варианты дополнительной поддержки малоимущих граждан.

— Посмотрите, по зарплате сейчас проблем много. Нам надо, кстати, в Администрации, в правительстве подумать, как поддержать людей бедных. Надо поддержать и по зарплате, и по каким-то пособиям, и так далее.

Лукашенко подчеркнул, что, оперируя усредненными показателями, нельзя забывать о тех, кто находится в очень сложном положении:

— Тут надо что-то делать, нельзя обижать людей. Или догружать их, предлагать работу на каждом предприятии и соответственно доплачивать. Работники культуры, социальной сферы — их надо поддержать. Как это сделать, надо подумать.

И продолжил, что в этом вопросе рынок ничего не отрегулирует:

— Мы должны вникать в каждый вопрос и помогать людям. Без вас не обойдемся ни я, ни Администрация, ни правительство. Это вам придется все делать, более того, вы предложения должны вносить. Поэтому будьте более активными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)