«Не так богаты Нидерланды, как чудо света — Беларусь»

Как отреагировали белорусы на форумах и в соцсетях на решение Лукашенко провести в Беларуси в 2019 году европейскую Олимпиаду.

«Адна даволі бедная (неда)эўрапейская дзяржава, ахопленая эканамічным крызісам, з насельніцтвам у 9,5 млн і гадавым бюджэтам каля $ 23 млрд з радасьцю пагаджаецца на правядзеньне Эўрапейскіх гульняў 2019 году, пасьля таго як ад іх з прычыны вялікіх выдаткаў адмовілася іншая вельмі заможная эўрапейская краіна з насельніцтвам у амаль 17 млн і гадавым бюджэтам каля $ 337 млрд. Во які нехта шчодры за кошт іншых», - пишет в Фейсбуке политик Алесь Логвинец.

Поэт и журналист Дмитрий Растаев иронизирует:

«Кому наклад, а нам — награда.

Кому залёт, а нам — салют.

Збірайся ў Мінск, Алімпіяда,

там денег куры не клюют.

 

Всё проведём, хоть вырви гланды.

Стучыся ў хаты і ня трусь —

не так богаты Нидерланды,

как чудо света — Беларусь».

На дискуссионной площадке talks.by белорусы окрестили Европиаду-2019 голодными играми и пиром во время чумы.

«Конечно, для проведения игр возьмем 10 млрд кредита, прогуляем, настроим арен — и все, массовое самоубийство».

«Имидж страны , а тем более ее процветание определяется не количеством проведенных в ней зрелищ и соревнований. Скорее наоборот. Когда похвастаться нечем, то будем гордиться соревнованиями».

Белорусы не скрывают возмущения:

«Там, наверху, остались люди со здравым смыслов в голове? Напомните кто ему, что в стране средняя пенсия $ 150»

«Пока люди работают за еду, им плевать на спорт. Решать проблемы нужно в порядке приоритетов».

«Это как будто я без работы, мне жрать нечего, а я в кредит шубу, Майбах и айфон беру. Полное отсутствие мозгов. Если лишние деньги завелись, лучше бы новые технологии развивали. А то до сих пор на производстве самые незаменимые инструменты — это кувалда и изолента».

Один из пользователей предлагает главе государства написать на рекламных стендах, что «генеральный спонсор игр – народец».

«А то, как на ЧМ по хоккею, всякие «шкоды», «тиссоты» а настоящего спонсора даже не упомянули. Или как с дворцом было «не потрачено не копейки бюджетных денег».

Люди гадают, какие еще поборы придумают власти, чтобы собрать деньги на проведение европейской Олимпиады.

«Сейчас начнутся субботники, «добровольно-обязательные взносы», потерпите — все окупится. Зачем этот пир во время чумы?» —недоумевают пользователи.

В заявление первого вице-президента НОК Максима Рыженкова о том, что «это будет самая экономичная европейская Олимпиада», мало кто верит, судя по комментариям на форуме.  Одни предполагают, что власти в три раза увеличат пошлину, взимаемую с «тунеядцев». Другие предрекают очередное увеличение пенсионного возраста. А третьи мрачно шутят, что «можно еще сбор за допуск к движению брать не с автомобиля, а с каждого колеса». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)