Спорт

Помощник Лукашенко рассказал, во сколько белорусам могут обойтись Игры-2019

21 октября в Минске во время Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов было принято решение о том, что Беларусь примет Вторые Европейские игры в 2019 году.

Европейские игры в Баку, 2015 год. Фото Reuters

Первый вице-президент НОК и помощник президента Максим Рыженков рассказал SPORT.TUT.BY о стоимости их проведения.

— Количество видов спорта будет ровно такое, какое позволяет провести спортивная инфраструктура Беларуси без вложения средств в строительство новых арен и дворцов.

Селить спортсменов планируется в студенческой деревне, которая полностью подходит для такого рода мероприятий и от нас не потребуется дополнительных вложений.

Также Европейские олимпийские комитеты возьмут часть финансовой нагрузки на обслуживание и обеспечение спортсменов, которые представят свои страны на играх, вплоть до полной оплаты пролета атлетов в Беларусь и обратно.

Планируется создание общей маркетинговой службы, которая займется созданием продукта, бренда и его реализации для покрытия расходов на проведение игр.

Итоги опроса на спортивном ресурсе by.tribuna.com

Рыженков отметил тот факт, что при проведении этих игр нет понятия «заказчик» и «исполнитель Беларусь», а есть понятие «партнерство при их проведении», что одинаково важно как для нас, так и для ЕОК.

— Общая ответственность означает разделение и всех финансовых рисков и расходов, — добавил первый вице-президент НОК.

4 скандальных факта о Европейских играх, которые хочет провести Лукашенко

Отвечая на вопрос, сколько Беларусь потратит на проведение данного мероприятия, Рыженков заявил, что пока калькуляция не проводилась.

— Деньги понадобятся на наведение порядка в городах, на адаптацию спортивных сооружений к конкретно каким-то соревнованиям, на вопросы безопасности, медицинского сопровождения и обслуживания, питания и проживания атлетов. Можно говорить о том, что эта сумма будет на порядок, в разы меньше, чем при проведении первых игр в Баку и Олимпиады в Рио, — сказал Максим Владимирович.

Кроме того, ЕОК отнесся с пониманием к той инфраструктуре, которая сегодня возможна для задействования при проведении игр, и она всех устраивает. Поэтому вопрос о каких-то дополнительных вложений в спортивную инфраструктуру снимается.

— Как подчеркнул президент Лукашенко, и это было принято европейскими комитетами, такие темы, как VIP-сопровождение серьезных гостей, церемонии открытия и закрытия игр, будут носить характер достойный, но душевный, а не помпезный, что будет подразумевать совершенно другое выделение средств.

— Но это будет самая экономичная европейская Олимпиада. Речь идет о нескольких десятков миллионов долларов, — уверен Максим Рыженков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)